В 2022 году разделил его на 2 и один участок продал, ошибочно полагая, что срок владения будет 10+, но, как выяснилось, ошибался и мне начислили НДФЛ

Здравствуйте. Владел земельным участком более 10 лет. В 2022 году разделил его на 2 и один участок продал, ошибочно полагая, что срок владения будет 10+, но, как выяснилось, ошибался и мне начислили НДФЛ. Вопрос: если в 2023 году я расторгну договор купли-продажи по соглашению сторон - обязан ли я буду платить НДФЛ? Налоговая уже его начислила

, Владислав, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Вопрос: если в 2023 году я расторгну договор купли-продажи по соглашению сторон — обязан ли я буду платить НДФЛ? Налоговая уже его начислила

 Владислав, добрый день! Если договор купли-продажи уже сторонами исполнен (получен товар покупателем а продавцом денежные средства) его нельзя расторгнуть. Вопрос перехода прав на проданное имущество может разрешиться в рамках новой сделки, но налогообложение уже завершившейся сделки это не повлияет.