В этом году Росбанк тоже снял 5% со счета ООО в связи с выплатой дивидентов

Добрый день!

Наша компания обслуживается в Росбанке и ранее было оговорено, что у нас имеется зарплатный проект с Росбанком и дивиденты на соучредителей мы можем получать без взимания процентов с ООО. Но год назад Росбанк снял с нас 5% за перевод дивидентов. Мы не обратили внимание на это, потому, что и ранее такое было, но деньги всегда возже возвращали. В этом году Росбанк тоже снял 5% со счета ООО в связи с выплатой дивидентов. После разговора с зам.управляющей филиала вопрос никак не решился, типа мы переводили на счета физлиц и по действующим тарифам они могут снимать за это деньги. Можно ли в этом случае обратиться в суд и в Центробанк или Роспотребнадзор, для возврата комиссии, ведь с перевода заработной платы комиссию не берут. Сумма приличная, есть за что посудится...

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Условия и тарифы за оказываемые банковские услуги определяются договором — ст.851 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/13e2cd852b343aef3634d0c495430f09e4452ffe/

В этой связи, прежде чем говорить о возможных претензиях стоит проанализировать какие условия по тарифам закреплены в договоре ( возможны отсылки к правилам самого банка).

При этом, с точки зрения законодательства, зарплата и дивиденды это совершенно разные категории. У них совершенно разные порядок расчета и основания возникновения.  Политика и тарифы за переводы как одного вида выплат, так и другого зависят именно от договора с банком, поэтому Вам стоит обратиться именно к условиям договора

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

В соответствии со статьей 845 ГК РФ, договор банковского счета предусматривает, что банк обязуется выполнять распоряжения вашей компании о перечислении, списании и выдаче денег со счета.

Кроме того, банк не вправе удерживать комиссию с сумм, за исключением случаев, предусмотренных договором между вашей компанией и банком.

В данном случае, если в договоре банковского счета между вашей компанией и Росбанком прямо не указана комиссия за перевод дивидендов, то банк не вправе ее удерживать. Кроме того, если в прошлом Росбанк не взимал такую комиссию, то это может свидетельствовать о нарушении банком условий договора.

Если банк не соглашается вернуть удержанную сумму, вы можете обратиться в суд с иском о возврате незаконно взимаемой комиссии. Также вы можете обратиться в Центробанк с жалобой на действия Росбанка.

Обращаю ваше внимание на то, что для осуществления перевода денежных средств с учетом минимальных комиссий, вам рекомендуется предварительно ознакомиться с тарифами банка и выбрать наиболее выгодный для вас вариант перевода.

Если у вас возникнут трудности в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, поскольку суть дивидендов совершенно отличная от заработной платы, которая действительно может иметь особые условия для перечисления с тем, чтобы привлечь клиентов на зарплатные проекты, Вам не удастся вернуть комиссию. Дивиденды выплачиваются не обязательно сотрудникам, то есть никакой связи между этими выплатами и трудовыми отношениями нет, а значит невозможно их приравнять к выплате заработной платы.

Дело в том, что в тарифах данного банка, которые являются неотъемлемой частью договора на расчетно-кассовое обслуживание, заключаемого на основании ст. 851 ГК РФ, указано для любых перечислений (п.3.5.):

Перечисление денежных средств Клиента с расчетного счета в
российских рублях на счета физических лиц, (кроме перечислений по договору с Банком о предоставлении услуг по переводу денежных средств на счета физических лиц, открытые в ПАО РОСБАНК), при
общей сумме перечислений за календарный месяц:
− до 150 тыс. рублей (включительно) не взимается
− свыше 150 тыс. рублей до 1 млн.рублей (включительно) 1,6 % от суммы перечислений,
превышающих 150 тыс. рублей

− свыше 1 млн. рублей до 5 млн. рублей (включительно) 3 % от суммы перечислений,
превышающих 1 млн. рублей
− свыше 5 млн. рублей до 8 млн. рублей (включительно) 5 % от суммы перечислений,
превышающих 5 млн. рублей
− свыше 8 млн. рублей 10% от суммы перечислений,
превышающих 8 млн. рублей

Выделенное касается зарплатных проектов. Если снятые при перечислении дивидендов комиссии соответствуют данным условиям и у Вашего ООО нет специального соглашения с банком о таких перечислениях — действия банка правомерны.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.