Вопрос наследства, умерла владелеца квартиры, у неё было две дочери, одна дочь уже подала документы на наследство и получила результаты, а вторая нет ещё, сможет ли она получить свою долю?

Вопрос наследства , умерла владелеца квартиры ,у неё было две дочери , одна дочь уже подала документы на наследство и получила результаты, а вторая нет ещё, сможет ли она получить свою долю ? И если да то как ? Что для этого нужно сделать?

, Дана, г. Владивосток
Оксана Лемешева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Дана! Для этого нужно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, подать заявление о принятии наследства, это в том случае, если не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вторая дочь, которая пока ещё не вступала в наследство, не была приписана вместе с умершей и срок после смерти больше шести месяцев, необходимо обратиться в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства.