Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сумма с должника делится между всеми взыскателями или согласно поступающих новых исп.листов

Если должник брал деньги у нескольких человек в течении .например. 5-и лет. то как правильно распределяется его долг между несколькими взыскателями. по очереди или делятся между всеми поровну? Спасибо.

18 Февраля 2014, 09:41, вопрос №373197 нина, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина!

    Все зависит от ситуации, если это происходит не в рамках процедуры банкротства, в таком случае каждое требование удовлетворяется отдельно — то есть если кредитор подал иск — его удовлетворили, начнется процедура взыскания по его требованию, остальные долги не учитываются. Если же Вы имеете ввиду, что по нескольким искам уже удовлетворены требования к разным кредиторам, а имущества не хватает, то в таком случае удовлетворяться требования будут пропорционально.

    Также пропорционально будут удовлетворяться требования кредиторов одной очереди при банкротстве ИП или юр. лица…

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    18 Февраля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Нина.

    В соответствии со ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

      1.В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
      1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
      2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
      3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
      4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
      2.При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
      3.Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.4.В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
      С Уважением

    18 Февраля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Прилагаю в файле практику.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    • Требования кредиторов.docx
    18 Февраля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нина, здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.34 ФЗ об исп производстве Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

    Скорее всего исп производства будут объединены в одно сводное производство.

    Согласно ч.3 ст.110 ФЗ об исп производстве Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий; 2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий; 3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

    Согласно ч.1 ст.111 ФЗ об исп производстве В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

    В вашем случае взысканная сумма будет распределяться пропорционально, поскольку вы являетесь взыскателями одной очереди.

    Желаю удачи!

    18 Февраля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ст. 111 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет порядок взыскания.

    Как я понимаю из вопроса, частное лицо набралось долгов в течении нескольких лет. Взысканные суммы, если это прямой долг, делятся между взыскателями. Соответственно, чьи исполнительные листы у приставов есть.

    Реально можно подойти к делу по разному. К примеру, приставам выгодно закрыть исполнительное производство разово по мелкой сумме, если недостаточно для закрытия производства по иным исполнительным листам. Отчетность они ведут-то по количеству открытых/закрытых производств. Так что в реальности вам надо с приставами «работать».

    18 Февраля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте,  Нина! вы имеете ввиду договоры займа между физическими лицами?

    во-первых, для взыскания долга необходимо обращение каждого кредитора в суд, затем в случае удовлетворения иска, выдается исполнительный лист и предъявляется в службу судебных приставов.

    в случае, если все исполнительные листы поступят в УФССП, пристав объединяет их в сводное исполнительное производство, и в соответствии со ст 111 ФЗ " Об исполнительном производстве"  взысканные с должника средства распределчются между кредиторами пропорционально сумме долга

    18 Февраля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если должник брал деньги у нескольких человек в течении.например. 5-и лет. то как правильно распределяется его долг между несколькими взыскателями. по очереди или делятся между всеми поровну? Спасибо.

    В вашем случае долг между кредиторами распределяться должен равномерно, поскольку кредиторы из одной категории. Но если кто-то окажется более расторопным и первым получит судебное решение и начнет его исполнять, то у такого кредитора будет больше шансов получить сумму долга без распределения, если на момент исполнения судебного акта он будет одним взыскателем. 

    18 Февраля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 321 ГК РФ исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников: если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

    Возможно исп производства будут объединены в одно сводное производство.

    Согласно ч.3 ст.110 ФЗ об исп производстве Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий; 2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий; 3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

    Согласно ч.1 ст.111 ФЗ об исп производстве В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.


    18 Февраля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Нина, если вы уже получили исполнительный лист, то берите пристава у которого он на исполнении, и «трясите». Исполнительное производство это тот омут, в котором, если не теребить пристава, никто конкретно ничем заниматься не будет.

    18 Февраля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Инна.

    Как следует из Вашего вопроса, взыскатели все будут относится к одной очереди. И сумма поступающая с должника будет между ними делится пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, например кому-то долник должен 10000 тыс. руб, а кому-то 100000 тыс руб, соответсвенно с поступившей суммы второй взыскатель получит в 10 раз больше. Согласна с коллегой Калининым Юрием, что если сумма долга по какому-то исполнительному документу значительно меньше, чем в других, то приставы на практике стараются первым окончить данное исполнительное производство.

     

    18 Февраля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats