Здравствуйте я доброволец из днр контракт закончился за пол года до сво и российского контракта я не подписывал что будет за самоволку

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ДОБРОВОЛЕЦ ИЗ ДНР КОНТРАКТ ЗАКОНЧИЛСЯ ЗА ПОЛ ГОДА ДО СВО И РОССИЙСКОГО КОНТРАКТА Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ ЧТО БУДЕТ ЗА САМОВОЛКУ

, МАКСИМ, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

За самовольное оставление части предусмотрена уголовная ответственность по ст.337 УК РФ. Более подробно можете ознакомиться по ссылке

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уголовная ответственность наступает по данной статье если вы будете отсутствовать более 2 суток.

Но надо уточнить, что согласно ст.331 УК РФ данное преступление совершается военнослужащим, проходящим службу по контракту.

А согласно ст.7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ   «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» со дня вступления ДНР в РФ военнослужащие ДНР имеют статус военнослужащих по контракту  и продолжают проходить военную службу до подписания контракта с ВС РФ

Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Более подробно по ссылке

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В связи с чем, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ, даже если не подписывали контракт на основании указанного ФКЗ в ВС РФ, а являетесь контрактником ДНР.

Как долго вы отсутствуете в части?

МАКСИМ
Клиент, г. Москва
ТО ЧТО КОНТРАКТ С ДНР ЗАКОНЧИЛСЯ ЗА ПОЛ ГОДА ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СОСТАВ РФ ЭТО НЕ ВАЖНО?
МАКСИМ
Клиент, г. Москва
уголовное преследование будет на територии рф и с контрактом рф и без него получается?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Максим!

      В данном случае Вам может грозить уголовная ответственность по статье 337 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление части или места службы). Квалификация преступления будет зависеть от продолжительности Вашего отсутствия по месту службы, но если она свыше 2 суток, Вы будете нести уголовную ответственность. К тому же Ваша уголовная ответственность будет усилена, так как Вы совершили данное действие в период мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»), поэтому, вероятно, что ответственность наступит по части 2.1 или 3.1 данной статьи.
      То, что Вы не подписывали контракт с Минобороны России в данном случае не имеет значения, в соответствии со статьей 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ   «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» со дня вступления ДНР в РФ военнослужащие ДНР имеют статус военнослужащих по контракту  и продолжают проходить военную службу до подписания контракта с ВС РФ.

      На территории ДНР мобилизация была объявлена 19 февраля 2022 года. Согласно части 5 статьи 16 ФЗ ДНР № 10-IHC  от 17 февраля 2015 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в ДНР»,

 Военнослужащие и лица, к ним приравненные согласно Закону Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2015 года № 09-IНС «О статусе военнослужащих», при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

      Поэтому положение о мобилизации в Вашем отношении действовало еще до принятия ДНР в состав РФ. С 21 сентября 2022 года мобилизация была объявлена в России. А потом ДНР вступила в состав России. Соответственно у Вас на протяжении всего данного времени сохранялся статус военнослужащего. Следовательно, Вы будете нести уголовную ответственность за свои действия по статье 337 Уголовного кодекса РФ.
      Однако Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности, если докажите, что самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств (Примечание 1 к статье 337 Уголовного кодекса РФ).
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Максим, здравствуйте. Дополню ответы уважаемых коллег.

Несмотря на то, что контракт с МО РФ Вы не подписывали, но у Вас, как у военнослужащего заключен контракт видимо еще в ДНР, а в силу принятия ДНР, как субъекта, в состав РФ, согласно Федерального Конституционного закона, на Вас распространяется российское законодательство РФ.

------

Исходя из условий Вашего вопроса, Вас может ждать привлечение к уголовной ответственности по части 3.1 ст. 337 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

------

Отмечу, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы,… было следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Но часть 3.1 не поименована, для освобождения от уголовной ответственности, поэтому срок может быть

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!