Куда обратиться для решения этой проблемы

Соседка сверху установила кондиционер над окном в мою спальню. Вибрация не даëт отдохнуть, а ночью очень тяжело уснуть.

Ходили разговаривать, но она нас послала в прямом смысле (очень проблемная женщина то затопит, то грязную воду выльет на наше окно).

Куда обратиться для решения этой проблемы. И вообще какие у нас шансы, ведь шум не превышает Дц, но вибрация сводит с ума

Уточнение от клиента
г. Тюмень
, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу в Роспотребнадзор.

То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14). Роспотребнадзор:

5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);

Реагирует:

5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

Как раз замер шума и относится к санитарному контролю, как я и писал выше в своем ответе.

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;

В полномочиях органа это все отражено, можете ссылаться на указанный раздел.

Вы можете вообще обратиться в независимую экспертную организацию и провести замеры уровня вибрации и шума. Результаты лягут в основу доказывания в будущем.

От управляющей компании Вы получите отписку. Кондиционеры установлены повсеместно. И не только у данных соседей. Никто прецеденты создавать не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам есть смысл обратиться в УК для проверки правомерности установки ею кондиционера, так как скорее всего он установлен на общем имуществе дома

При рассмотрении подобного дела, Верховный суд РФ куказал

действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующегона то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2023 N 5-КГ22-150-К2)

Ссылка

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-28032023-n-5-kg22-150-k2/

и если согласия ОСС не было, то надо требовать от УК вынести предписание ей о демонтаже блока

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите мне надо заявление написать или это как то в устной форме. И какие у нас шансы на успех?

Пишите письменно такое заявление и в нем приведите, позицию ВС, которую я Вам указал.

Если не было соласия ОСС, то шансы очень неплохие

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Куда обратиться для решения этой проблемы. И вообще какие у нас шансы, ведь шум не превышает Дц, но вибрация сводит с ума

 Добрый день!

 Если внешний блок кондиционера установлен на общей стене дома без разрешения  собственников жилых помещений МКД, то это нарушение, и возможно подать заявление в УК  с указанием на это нарушение, вполне возможно, что УК вынесет предписание о демонтаже кондиционера.

 Если не демонтирует добровольно, то УК может обратиться в суд.

 Позиция Верховного Суда РФ по аналогичному делу была высказана в пункте 39 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного 4 декабря 2013 года

«Таким образом, действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме»,

г. Тюмень

 Тюмень  также находится в Российской Федерации, законы РФ и судебная практика Верховного Суда РФ применима и для этого города и региона, поэтому и консультации, которые Вам даны, также применимы.