У них в квартире старые Советские обой

Здравствуйте. У меня в квартире прорвало шланг подачи холодной воды. Я затопил соседей. Я живу на втором этаже, затопил первый. Соседи согласились на мировую. Но сейчас они выставили нам огромную сумму которую мы им должны выплатить. Обой они собираются сами клеит. У них в квартире старые Советские обой. Сейчас же они хотят дорогие обой. Как быть? Свою работу они оценивают как профессиональных ремонтников Москвы.

, Дмитрий, Луганск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Сначала они должны были сделать экспертизу оценки стоимости ущерба. А потом в судебном порядке взыскивать.

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дмитрий!

Объясните соседям, что Вы считаете рассчитанную ими сумму завышенной.

Предложите обратиться к независимому оценщику для проведения оценки имущественного вреда.

Услуги оценщика придется оплачивать Вам, как виновной стороне.

Если соседи согласятся на проведение независимой экспертизы, то Вы получите отчет оценщика, в котором будет указана сумма, подлежащая возмещению.

В пределах этой суммы можно заключить мировое соглашение.

---

В случае, если соседи не согласятся на проведение независимой оценки, они, скорее всего, пойдут в суд. В суде Вы, как ответчик, можете ходатайствовать о проведении экспертизы для установления стоимости восстановительного ремонта.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.