Какие вопросы ко мне могут быть у налоговой?

В 2021 году передал иностранные акции от себя дочери. Акции у иностранного брокера. Я резидент в России. Дочь гражданка России, но постоянно живет за рубежом, не является налоговым резидентом. Какие у меня должны быть налоговые последствия этого? Какие вопросы ко мне могут быть у налоговой?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Никаких налоговых последствий в РФ ни у Вас ни у дочери не возникает. В силу ст.217 п. 18.1 у дочери не возникает налогов поскольку

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

При этом, насколько я понял передача была именно в виде дарения, в связи с чем никаких доходов о которых в РФ необходимо было подавать декларацию и оплачивать налоги Вам так же не возникает( если не дарение — уточните).

При этом Вы, поскольку проживаете в РФ более 183 дней в году( если нет — уточните ) обязаны подавать отчеты о движении средств и активов у иностранного брокера, а так же о закрытии (открытии счета, изменении реквизитов) — ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом отчет не предоставляется в случае если брокерский счет открыт в ИОФР, расположенной в странах ЕАЭС или странах обменивающихся с РФ информацией в авторежиме при условии

  общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Для физ.лиц правила прелоставления отчетов  определяется постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/
Здесь форма в PDF www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/39c22ec82b0a60c4320eee86a18b8335ab925d3c/#dst100167

Предположу, что речь у Вас идет об IB( если нет — уточните брокера и страну) по нему отчеты предоставляются

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы передали акции по договору дарения, налоговых последствий у вас не возникает.

На основании ст. 572 ГК РФ договор дарения акций является безвозмездной сделкой, что является основанием для исключения необходимости в уплате государственной пошлины.

В случае, если договор дарения акций заключается между родственниками, одаряемое лицо освобождается от уплаты налога на доход физических лиц, налоговая декларация формы 3-НДФЛ должна быть подана в территориальную налоговую службу в установленный законом срок (ст. 217 НК РФ).

Однако если дочь не являлась резидентом РФ в момент заключения сделки, подавать декларацию не требуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! В описанной ситуации ни у Вас ни у дочери налоговых последствий от описанной сделки не будет поскольку дарение ценных бумаг между близкими родственниками не облагается ндфл в силу абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход также не подлежит отражению в налоговой декларации получателем дара.