И с какой формулировкой должно быть заявление?

Как можно привлечь к ответственности подростков 14 лет разъезжающих по спальному району (дворах, парках, дорогах общего пользования) на пит байках? В какие органы можно написать жалобу, с целью изъятия транспортных средств. И с какой формулировкой должно быть заявление?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как можно привлечь к ответственности подростков 14 лет разъезжающих по спальному району (дворах, парках, дорогах общего пользования) на пит байках?

 Добрый день!

 Подростков до 16 лет невозможно привлечь к административной ответственности вообще, в связи с тем, что к административной ответственности может быть привлечено лицо старше 16 лет.

Так, согласно ст. 2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В какие органы можно написать жалобу, с целью изъятия транспортных средств.

 Нарушениями в области дорожного движения занимается ГИБДД МВД РФ, поэтому Вы можете подать заявление в ГИБДД, которое расположено на участке использования питбайков.

 Так, имеется Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 23 августа 2017 г. №664 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71682148/?ysclid=likfyafc6a791066774

Далее продолжу.

И с какой формулировкой должно быть заявление?

 Вы можете указать в заявлении, что просите провести проверку на предмет законности управления транспортными средствами по фактам управления подростками 14 лет, разъезжающими по спальному району (дворах, парках, дорогах общего пользования) на питбайках.

 Ваше обращение подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней, и Вам должны предоставить письменный ответ.

Но анонимные обращения не рассматриваются, поэтому указывайте свои ФИО и адрес проживания.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

14 лет разъезжающих по спальному району

Данная категория транспортных средств предусматривает получение водительских прав категории А1. Данную категорию можно получить только с 16 лет, сдав соответствующие экзамены. Следовательно, если лицам действительно 14 лет, то они нарушают требования закона, а ответственность в данном случаи за них несут родители.

В случаи подтверждения фактов — родителям подростков грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Вам нужно зафиксировать факт вождения пит байка на видео. Хорошо бы, если бы на видео попали лица подростков.

И с какой формулировкой должно быть заявление

Вам необходимо направить заявление в приемную территориального отделения ГИБДД. Факты должны проверить. Заявление подается в произвольной форме с изложением фактов и приложением доказательств (по возможности).

Кроме того, на основании

Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления,административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для езды на питбайке нужно водительское удостоверение категории М. Оно выдается только с 16 лет.

То есть вы можете написать заявление в ГИБДД о нарушении — управлением питбайком без водительского удостоверения.

Можно позвонить в ГИБДД и попросить приехать оперативно.

Если подростки шумно себя ведут и мешают отдыхать, особенно после 23.00 — вызывайте полицию.

Есть детские питбайки, не требующие ВУ, но на них запрещено выезжать на дороги общего пользования.

Детей нельзя привлечь к административному наказанию, но у них есть родители и их можно привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию. Правда, штрафы там минимальные.

Также есть подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) при МВД, также они связаны с органами опеки. При серьезных нарушениях могут поставить на учет.

Начать стоит со звонков в полицию и ГИБДД,