Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплаты по уходу за ребенком

До беременности я ни где не работала, после рождения ребенка муж написал заявление на работе на выплату единовременного пособия за роды. Может ли он на работе получать пособия по уходу за ребенком без получения отпуска, по уходу за ребенком т.к. я безработная? Или же я имею право только на выплаты в соц.защите, как безработная?

18 Февраля 2014, 08:59, вопрос №373155 Мартынова Юлия, г. Пушкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

    Мужу нужно будет на работу предоставить справку что вы не получали пособие по месту жительства(так как вы не работаете).

    18 Февраля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а получать пособие по уходу до 1,5 лет, может ли мой муж, без ухода в отпуск, или же какие ли пособия на работе, т.к. он единственный кормилец, или только я в социальной защите могу?

    18 Февраля 2014, 09:33
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Он может только получить единовременное пособие без отпуска, а пособие по уходу до 1,5 лет, молочную кухню, детское пособие в соответствии ст. 39 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»      «матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации.»

    18 Февраля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats