Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Трек для хореографии

Танцоры делают постановки и снимают видео под определённые музыкальные треки. Выкладывают их в общий доступ (например, youtube) с указанием исполнителя и названия композиции. Зачастую под видео можно увидеть подобную запись: *NO COPYRIGHT INFRINGEMENT INTENDED*** "This video uses copyrighted material in a manner that does not require approval of the copyright holder. It is a fair use under copyright law.

Достаточно ли этого (а также необходима ли эта запись), чтобы не иметь проблем с исполнителем песни?

Как здесь действует закон об авторском праве?

18 Февраля 2014, 08:49, вопрос №373147 Нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Только изготовитель фонограммы имеет исключительное право на использование фонограммы.

    Согласно ст. 1322 ГК РФ:

    Изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков. При отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке. 

    Согласно ст. 1326 ГК РФ допускается использование фонограмм другими лицами в случае уплаты вознаграждения владельцу исключительных права:

    1. Публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения. 

    В России есть некоммерческая общероссийская общественная организация, созданная для коллективного управления авторскими правами (РАО) Сайт: rao.ru


    18 Февраля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колосов Вадим

    Может быть, где-нибудь за границей это и будет fair use (хотя я крайне сомневаюсь в этом), но в России — это очевидное нарушение. Причем не только смежных прав, о которых написали выше, но и авторских. 

    Никакие приписки а-ля «ежик не крал» не спасут.

    18 Февраля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats