Здравствуйте, Артём!
В ГИБДД, чтобы зафиксировали ДТП и составили протокол об адм. правонарушении на дорожников. Если этого не будет — будет сложно в суде доказать что именно яма явилось причиной вашего падения, а не то, что вы сами не справились с управлением.
Яму должны сотрудники полиции измерить.
После чего, направите иск в суд на дорожников. В суде запросите приобщить адм. дело по дорожникам, которое составят сотрудники ГИБДД. Это и будет ваше доказательство.
Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.