Купили сад на двоих за 675000, продержали два года, теперь хотим продать за 1 400000, какой налог будет платить каждый, мы пенсионеры

купили сад на двоих за 675000, продержали два года, теперь хотим продать за 1 400000, какой налог будет платить каждый, мы пенсионеры.

, Инна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купили сад

То есть продаете участок без дома?

продержали два года

Так как прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу. Статус пенсионера от налога не освобождает.

хотим продать за 1 400000

Вы можете применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог только с суммы сверх 1.000.000 рублей, то есть с 400.000 руб. Если участок разделен на доли, каждый заплатит налог с 200.000 рублей.

Цену не рекомендуется занижать менее 70% кадастровой стоимости.