Мне в новом городе отказали о принятия на учет, т.к нет прописки

У меня надзор.

Я переезжаю в другой город, у меня нет ограничений временных и ограничений на выезд. Только раз в месяц отмечаться.

Мне в новом городе отказали о принятия на учет, т.к нет прописки.

Я сделал временную прописку. Встал на учет.

Вопрос: можно ли мне не проживать по адресу прописки (фактическое место проживание в соседнем подъезде от прописки)

Я участковому объясняю вот мой адрес , фактический и вот прописка в городе , они говорят нельзя будут нарушения

Как быть в таком случае?

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, участковый имеет ввиду нарушение, выраженное в несоответствии фактического места проживания адресу регистрации.

Статья 19.15.2.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

В данном случае речь идет о нарушении правил регистрации. В примечании к статье указано, что от ответственности за данное несоответствие гражданин освобождается, если проживает в жилом помещении, отличающемся от места регистрации совместно с

супругом, супругой, детьми  подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Обращу Ваше внимание, что  Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит и разграничивает понятия «место жительства», «место пребывания или фактического нахождения» Статья 11 указанного закона определяет объем обязанностей поднадзорного лица, в том числе прошу обратить внимание на приведенный мной пункт:

Поднадзорное лицо обязано:

5. уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://base.garant.ru/12184517/9d78f2e21a0e8d6e5a75ac4e4a939832/

Однако, понятийный аппарат законодательства (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации)

указывает, что местом пребывания считается в том числе жилое помещение, в которых гражданин проживает временно

Таким образом, из положений приведенных законодательных актов, несоответствие фактического места проживания адресу регистрации не будет считаться нарушением лишь в случае, если проживание временное. В ином случае- это нарушение.

Рекомендую осуществить процедуру государственной регистрации по месту Вашего проживания.