Тогда он может поступать в ВУЗ и получать отсрочку в связи с обучением в ВУЗе?

Добрый день, уважаемые юристы. Мой сын закончил 9 классов в 2021г. и поступил в колледж в возрасте 16 лет. На первом курсе колледжа они всей группой проходили медкомиссию и встали на учет. После первого курса колледжа он решил, что будет поступать в ВУЗ. Не бросая колледж, в возрасте 17 лет он стал сдавать экзамены экстернатом в школе и сейчас сдает ЕГЭ. В мае ему исполнилось 18 лет. Никаких повесток в военкомат он не получал. Сейчас он получит аттестат после 11 класса и планирует подавать документы в ВУЗ при этом заберет документы из колледжа.

Вопросы:

1. Дали ли ему уже отсрочку от службы в армии на 1-2 курсе колледжа, когда ему ещё не было 18 лет?

2. Или ему автоматически дали отсрочку в связи с наступлением 18тилетия и обучением в колледже, то правильно ли я понимаю, что при поступлении в ВУЗ он её теряет?

3. Или отсрочку от армии не могут дать автоматически не уведомив, и скорее всего ему её не дали. Тогда он может поступать в ВУЗ и получать отсрочку в связи с обучением в ВУЗе?

4. Если он поступает в ВУЗ, получает отсрочку по учёбе в ВУЗе, но переходит в другой ВУЗ на тот же курс отсрочка сохраняется или теряется?

, Елена, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Елена, день добрый.

Как ему могли дать отсрочку, если только по достижении 18 лет в военкомате на призывной такое решение принимают. Если в приписном нет отсрочки, то он правом не воспользоваться на отсрочку.