Что следует предусмотреть, чтобы было максимально законно (если это нужно)
Добрый день!
Ситуация:
1. Есть компания - ООО с рядом ОКВЭД, основной - 62.09.
Суть бизнеса - IT агрегатор (платформа осуществления сделок между ФЛ). Чем-то напоминает Яндекс такси.
2. У директора есть супруга блогер, которая имеет инфопродукты:
- PDF файлы - методичка / руководство и пр.
- платный телеграмм канал
Тематика - околомедицинские консультации. Диетология. Рецепты. Подходы к правильному питанию детей.
Супруга НЕ в штате компании. Без ИП. Не самозанятая.
Есть желание продавать описанные выше продукты на "мощностях" ООО - с использованием эквайринга. Разумеется в белую, с чеками, уплатой налогов.
Проблема в том (как я её вижу), что потенциальный покупатель, оплачивая инфопродукт по ссылке на оплату (Сбер*), по сути, ни будет являться клиентом сервиса как такового, ни будет видеть и соглашаться с актуальной офертой (а даже если подтянуть её как-то к оплете, то точно не будет иметь к ней отношения).
* формулировка при оплате (в чеке): "Лицензионное вознаграждение за право использования ПО для ЭВМ путём предоставления облачного доступа к сайту XXX"
Вопрос.
Есть-ли какие-то подводные камни, риски и если да, то какие?
Что следует предусмотреть, чтобы было максимально законно (если это нужно).
Полагаю, что рисков не будет, если оформить все надлежащим образом.
Учитывая, что у вас УСН (Д-Р), при этом вам нужно обосновать право продажи таких «инфопродуктов», то их нужно приобрести. Это явно уйдет в расходы. В данном случае может быть лицензионный договор с правом последующей передачи прав без возможности передачи третьим лицам (см. ст. 1235, 1236 ГК РФ), либо Договор об отчуждении исключительного права на произведение (см. ст. 1285 ГК РФ).
Относительно же самой продажи, а в данном случае предоставления прав третьим лицам без права передачи таких прав с ограничением прав на ознакомление, то тут как раз заключается лицензионный договор + возможно и делать как предоставление лицензии на пользование сайтом, если все-таки «инфопродукт» будет размещен на сайте, при этом доступ будет ограничен и доступен для тех пользователей, которые приобрели лицензию.