Что следует предусмотреть, чтобы было максимально законно (если это нужно)

Добрый день!

Ситуация:

1. Есть компания - ООО с рядом ОКВЭД, основной - 62.09.

Суть бизнеса - IT агрегатор (платформа осуществления сделок между ФЛ). Чем-то напоминает Яндекс такси.

2. У директора есть супруга блогер, которая имеет инфопродукты:

- PDF файлы - методичка / руководство и пр.

- платный телеграмм канал

Тематика - околомедицинские консультации. Диетология. Рецепты. Подходы к правильному питанию детей.

Супруга НЕ в штате компании. Без ИП. Не самозанятая.

Есть желание продавать описанные выше продукты на "мощностях" ООО - с использованием эквайринга. Разумеется в белую, с чеками, уплатой налогов.

Проблема в том (как я её вижу), что потенциальный покупатель, оплачивая инфопродукт по ссылке на оплату (Сбер*), по сути, ни будет являться клиентом сервиса как такового, ни будет видеть и соглашаться с актуальной офертой (а даже если подтянуть её как-то к оплете, то точно не будет иметь к ней отношения).

* формулировка при оплате (в чеке): "Лицензионное вознаграждение за право использования ПО для ЭВМ путём предоставления облачного доступа к сайту XXX"

Вопрос.

Есть-ли какие-то подводные камни, риски и если да, то какие?

Что следует предусмотреть, чтобы было максимально законно (если это нужно).

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1. Какая у ООО система налогообложения?

2. Каким образом от жены в пользу ООО переданы права, в том числе по продаже «инфопродуктов»?

3. Каким образом будет осуществляться продажа? Предоставлением доступа к сайту?

Александр
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день!1. УСН (Д-Р).2. На момент никак. (3. Продажу предполагается осуществлять путём направления ссылки на оплату...3.1. Для файлов — в теории можно разместить их на сервере и дать ссылку — по сути, кажется, получится, «предоставление доступа» — или нет?3.2. Для иных инфопродуктов (ссылка на телеграмм) — пока не знаю(((

Полагаю, что рисков не будет, если оформить все надлежащим образом.

Учитывая, что у вас УСН (Д-Р), при этом вам нужно обосновать право продажи таких «инфопродуктов», то их нужно приобрести.  Это явно уйдет в расходы.  В данном случае может быть лицензионный договор с правом последующей передачи прав без возможности передачи третьим лицам (см. ст. 1235, 1236 ГК РФ), либо Договор об отчуждении исключительного права на произведение (см. ст. 1285 ГК РФ).

Относительно же самой продажи, а в данном случае предоставления прав третьим лицам без права передачи таких прав с ограничением прав на ознакомление, то тут как раз заключается лицензионный договор + возможно и делать как предоставление лицензии на пользование сайтом, если все-таки «инфопродукт»   будет размещен на сайте, при этом доступ будет ограничен и доступен для тех пользователей, которые приобрели лицензию.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Супруга НЕ в штате компании. Без ИП. Не самозанятая.

Ей нужно обязательно зарегистрироваться как  ИП или плательщику НПД (самозанятой).

Тематика — околомедицинские консультации. Диетология. Рецепты. Подходы к правильному питанию детей.

Она будет оказывать услуги через Ваше ООО. Поскольку она просто физическое лицо, то, когда Вы будете выводить ей деньги на карту со своего ООО, у ООО по закону возникает обязанность удержать с выплат 13% НДФЛ  и страховые взносы.

ст.226 Налогового кодекса РФ

1. Российские организации… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога

ст.419 НК РФ

 1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации

 А вот при перечислении денег ИП или самозанятой вопросов у налоговой к ООО не будет. Оформите отношения ООО с супругой агентским  договором или договором комиссии, согласно которому ООО продаёт услуги Вашей супруги через сайт ООО за вознаграждение.

Проблема в том (как я её вижу), что потенциальный покупатель, оплачивая инфопродукт по ссылке на оплату (Сбер*), по сути, ни будет являться клиентом сервиса как такового, ни будет видеть и соглашаться с актуальной офертой (а даже если подтянуть её как-то к оплете, то точно не будет иметь к ней отношения).

* формулировка при оплате (в чеке): «Лицензионное вознаграждение за право использования ПО для ЭВМ путём предоставления облачного доступа к сайту XXX»

Пропишите в оферте, что  право использования Вашей платформы включает в себя право пользоваться услугами лиц, оказывающих услуги через этот сайт, а Ваше ООО выступает посредником между женой и её клиентами, покупающими услуги на таких-то сайтах. Вот пример соглашения, где посредник (сайт) берёт оплату за взаимодействие между физлицами — экспертами и потребителями услуг. «Правовед» тоже работает по такой схеме. Поэтому все юристы здесь ИП (ООО) либо самозанятые

Поэтому клиенты жены как потребители именно её услуг должны иметь полную информацию (в оферте на сайте Вашего ООО), какие услуги они получат за свои деньги, должен быть полный перечень и цена услуг.

С уважением, Роман.