На меня подали иск, я 0очу подать возражение. Возражение нужно подать сразу, на беседе или на заседании суда?

на меня подали иск в суд, у меня есть возражение. судья назначил собеседование по делу на 17 июня. Возражение надо подавать уже сейчас, или нужно подать его на собеседовании илм уже на самом судебном заседании?

, Артур, г. Екатеринбург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возражение надо подавать уже сейчас, или нужно подать его на собеседовании илм уже на самом судебном заседании?

 В законодательстве нет определённых сроков для представления возражений на иск. То есть, составить и подать возражение можно в любой момент, главное, – сделать это до окончания судебного разбирательства. Но желательнее все-таки подавать его на подготовительной стадии судопроизводства (до собеседования  или на собседовании), ведь так суд сразу примет во внимание вашу позицию.

Возражения вам нужно подать до начала рассмотрения дела, но это не обязанность. Вы вправе на любой стадии рассмотрения заявлять возражения и ходайства до вынесения решения по делу. Чем раньше вы подадите тем быстрее судья ознакомиться с вашей позицией по делу. Вы также можете в заседании суда возражать, ходатайствовать, так как ведется протокол на судебных заседаниях, все будет отражено.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Согласно ст. 149 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству, ответчик или его представитель: уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артур!

необходимо это сделать заранее направив возражения как истцу так и в суд.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур добрый день,

Действующее российское законодательство не устанавливает конкретные сроки для представления возражений. Следовательно, ответчик вправе составить и подать возражение на исковое заявление в любой момент — до начала судебного разбирательства.

Возражения на исковые требования Вы можете направить заранее, до начала судебного заседания, чтобы стороны могли с ним ознакомиться.

Однако на предварительном слушании вы также можете подать свои возражения, и поскольку это не основное заседание, к моменту его назначение  у истца будет возможность подготовиться по вашим доводам.

Удачи Вам!

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Артур

Вы можете подать как возражение так и встречный иск в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Подать его можно как лично в судебном заседании так и направить по средствам АО «Поста России» заказным письмом с уведомлением так и по средствам ГАС " Правосудие" в электронном виде подписанное электронной подписью с помощью авторизации на сайте госуслуг.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, Вы вправе подавать возражения в письменном виде и сейчас, или до рассмотрения дела по существу, или в судебном заседании. В силу ст.149 Гражданского Процессуального Кодекса РФ ответчик вправе подавать возражения на исковые требования. До подачи возражений в письменном виде возражений, в силу упомянутой ст.149 ГПК РФ нужно направить или вручить истцу по иску копию возражений. Документ в подтверждение направления копии возражений истцу и другим участникам процессу (как правило это чек с почты) нужно приложить к письменным возражениям подаваемым в суд.