Добрый дня Без предупреждения одним днем уволили с работы Работала

Добрый дня!

Без предупреждения одним днем уволили с работы.

Работала не официально.прекрасно понимаю что они могут выплатить конпенсацию ( ведь у них все работают не официально). Но нужно сослаться на правильные статьи.

Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

В случае сокращения штата, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение.

В этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/