Аренда земли у государства

Здравствуйте. Как арендовать землю у государства пошагово? Если у нас один участок земли в аренде на котором здания в собственности, а мы хотим взять только часть соседнего участка, прилегающего к нашему арендованному участку? Его размежевать надо прежде чем подавать заявку на торги? И кому подавать заявление на аренду, если участок земли населённых пунктов?

, Наталья, г. Самара
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Наталья

Вам следует обратиться с заявлением о намерении заключить договор аренды земельного участка в Отдел по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации вашего Муниципального Образования (в каждом районе название может немного отличаться). При необходимости а равно желании и удовлетворении вашего заявления в вышеуказанном отделе вам сдадут его в аренду.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Наталья
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Нам нужен не весь участок, а только маленькая часть. Мы подали документы на утверждение схемы расположения участка, чтоб потом через торги арендовать. Нам пришёл отказ, т. к мы не соответветствуем категории получателей услуг, не предоставили правоустанавливающие документы на землю (их у нас и нет, земля государства), и в отношении этой земли утверждена проектная документация. Какие наши дальнейшие действия могут быть?