8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И на ваш взгляд у меня вообще есть шанс выйграть дело?

Здравствуйте

В 2022 году родился ребёнок, с отуом ребёнка мы не были женаты и не жили даже. Когда я обратилась в соцзащиту чтоб получить выплату по рождению ребёнка, то мне отказали ссылаясь на то ,что я не работаю. Сказали, что отец ребёнка работает и он оформит её иначе никак не получить её.

Мы с ним договорились устно,что выплату получит и отдаст мне.

В феврале 2023 года он подал документы на единовременное пособие за рождение ребёнка у себя на работе и в этом же ресяце 27 числа она ему пришла.

Мне он естественно говорил ,что не пришла и деньги не отдавал.

Я подала в суд в мае ,и вот 6 июня 2023 года был суд,он не явился на заседание. А судья мне сказала что он имеет полное право на эту выплату и распоряжаться ей как ему надо и что нужно доказать, что действительно мы договаривались что он отдаст мне эти деньги.

Влпрос

1. Действительно ли это так что вот эту единовременное пособие при рождении ребёнка он может себе спокойно оставить и потратить на себя?

2. Доказательств о договорённости мало. Но есть переписка где он пишет,что спачала отдаст мне эти деньги так,а потом нет пусть суд решает тогда и отдам выплату. Могут ли вот эти его слова быть подтверждением нашей договоренности?

3. И если мне откажут в суде насчёт этой выплату ,то куда могу ещё обратиться? И на ваш взгляд у меня вообще есть шанс выйграть дело?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Полагаю, что суд Вам именно откажет. 

В силу ст.81 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее

Также в соответствии со ст.13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

9. Единовременное пособие при рождении ребенка застрахованному лицу назначается и выплачивается страховщиком...

Вы не работали, поэтому застрахованным лицом не являетесь. Соответственно работающий отец имел право получить данное пособие

Законодательством не оговорено, на что и на кого данное пособие может быть потрачено.

0
0
0
0

Поэтому, если для суда будет действительно мало доказательств того, что была договорённость, что он Вам эту сумму пособий передаст, Вам суд откажет в удовлетворении иска.

И если мне откажут в суде насчёт этой выплату, то куда могу ещё обратиться? И на ваш взгляд у меня вообще есть шанс выйграть дело?

Собственно, суд крайняя инстанция. Вы можете только обжаловать решение суда 1 инстанции. Особых шансов у жела не вижу.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
А если по переписке он подтвердит, что да у нас была договорённость, это же как доказательство будет? Или как то устно нужно чтоб подтвердил
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов нет, суд действительно откажет. У родителей равные права на эти пособия.

Вам лучше подать иск о взыскании алиментов 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2023