И на ваш взгляд у меня вообще есть шанс выйграть дело?

Здравствуйте

В 2022 году родился ребёнок, с отуом ребёнка мы не были женаты и не жили даже. Когда я обратилась в соцзащиту чтоб получить выплату по рождению ребёнка, то мне отказали ссылаясь на то ,что я не работаю. Сказали, что отец ребёнка работает и он оформит её иначе никак не получить её.

Мы с ним договорились устно,что выплату получит и отдаст мне.

В феврале 2023 года он подал документы на единовременное пособие за рождение ребёнка у себя на работе и в этом же ресяце 27 числа она ему пришла.

Мне он естественно говорил ,что не пришла и деньги не отдавал.

Я подала в суд в мае ,и вот 6 июня 2023 года был суд,он не явился на заседание. А судья мне сказала что он имеет полное право на эту выплату и распоряжаться ей как ему надо и что нужно доказать, что действительно мы договаривались что он отдаст мне эти деньги.

Влпрос

1. Действительно ли это так что вот эту единовременное пособие при рождении ребёнка он может себе спокойно оставить и потратить на себя?

2. Доказательств о договорённости мало. Но есть переписка где он пишет,что спачала отдаст мне эти деньги так,а потом нет пусть суд решает тогда и отдам выплату. Могут ли вот эти его слова быть подтверждением нашей договоренности?

3. И если мне откажут в суде насчёт этой выплату ,то куда могу ещё обратиться? И на ваш взгляд у меня вообще есть шанс выйграть дело?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, что суд Вам именно откажет.

В силу ст.81 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее

Также в соответствии со ст.13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

9. Единовременное пособие при рождении ребенка застрахованному лицу назначается и выплачивается страховщиком...

Вы не работали, поэтому застрахованным лицом не являетесь. Соответственно работающий отец имел право получить данное пособие

Законодательством не оговорено, на что и на кого данное пособие может быть потрачено.

Поэтому, если для суда будет действительно мало доказательств того, что была договорённость, что он Вам эту сумму пособий передаст, Вам суд откажет в удовлетворении иска.

И если мне откажут в суде насчёт этой выплату, то куда могу ещё обратиться? И на ваш взгляд у меня вообще есть шанс выйграть дело?

Собственно, суд крайняя инстанция. Вы можете только обжаловать решение суда 1 инстанции. Особых шансов у жела не вижу.

Анна
Клиент, г. Москва
А если по переписке он подтвердит, что да у нас была договорённость, это же как доказательство будет? Или как то устно нужно чтоб подтвердил
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов нет, суд действительно откажет. У родителей равные права на эти пособия.

Вам лучше подать иск о взыскании алиментов