Здравствуйте В ночное время сосед в многоквартирном доме нарушал

Здравствуйте.

В ночное время сосед в многоквартирном доме нарушал тишину, был вызван наряд полиции, который зафиксировал этот факт. Далее административное правонарушение ушло на рассмотрение в административную комиссию. Нарушитель был вызван для выяснения обстоятельств, дачи показаний и составления протокола, однако не явился. Информации о получении нарушителем соответствующего извещения у комиссии нет. Проходит два месяца с момента нарушения, и от административной комиссии приходит отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истекшим сроком давности.

То есть, правильно ли я понимаю, что сосед и дальше может нарушать тишину, не являться в последствии на заседания, а спустя для месяца дело об административном правонарушении будет закрываться без каких-либо последствий?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий

Скорее всего последствия были за несвоевременное принятие решение сотрудником административной комиссии который по каким то неизвестным нам основаниям пропустил срок для привлечения к ответственности.

В силу ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу ст. 25.15 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом если срок не пропущен по вине должностного лица ведущего дело об административном правонарушении то лицо подлежит ответственности.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин