Судебное решение в спорный квартире

Здравствуйте. Изначально в двухкомнатной квартире было два собственника. Бабушка у неё 2/3 доли и её родного внука 1/3 доля. Эта бабушка ( мне является двоюродной бабушкой) у нотариуса со мной заключила договор пожизненного содержание с иждивением и свою долю в квартире бабушка передала мне и эти 2/3 доли я зарегистрировал в ЕГРН на себя. В этой спорной квартире никто не проживает бабушка проживает со мной в моей квартире. Другой собственник без разрешения кого либо на всю квартиру пустил арендаторов бабушка подала в суд и по решению суда было определено порядок пользования жилым помещением между бабушкой и внуком и определили каму какая комната принадлежит и места общего пользования. После такого решения суда я имею право без кого либо разрешения заходить в эту квартиру и пользоваться жилым помещением бабушки и местах общего пользования?

, Сергей, г. Челябинск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Сергей

Если вы находитесь в помещении вашей бабушки с ее воли и ее ведома то вы обладаете всеми правами в рамках судебного решения которыми обладает ваша бабушка. Соответственно суд установил границы и пределы пользования для пользователей квартиры соответственно вы можете пользоваться ей в границах и пределах которые установил суд. Если вам препятствуют вашему праву то можете подать заявление в суд об разъяснении решения в котором просите разъяснить возможность вашего нахождения в квартире с ведома бабушки.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Сейчас я подал иск на определение порядок пользования жилым помещением. Судья говорит, что уже было решение суда между кем определили порядок пользования жилым помещением и не может принять мой иск. Как мне поступить? Мне именно нужно решение суда, чтобы я мог без препятствия заходить и пользоваться жилым помещением бабушки. Другой собственник ссылается на то, что решение было между им и её бабушкой и я не кто в этой квартире. Как говорится без бумажки… Как мне исправить иск?

Уважаемый Сергей

Как я уже ответил выше в силу ст. 202 ГПК РФ вы в размах рассмотренного судом дела которое вступило в законную силу можете просить суд разъяснить имеете ли вы право находится на территории вашей бабушки соответственно так как вы ее наследник и будущий собственник то вам вряд ли запретят там находится о чем суд вынесет разъяснение и будет документ.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин