Какие документы нужно предоставить работодателю?

Здравствуйте. Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Имеются следующие обстоятельства, отличающие ситуацию от стандартной:

1. В отпуск по уходу идёт бабушка ребенка

2. У бабушки две официальные работы

3. Оба родителя - ИП. У мамы есть договор с ФСС, у папы нет.

4. Ребёнок родился в другой стране (иностранное свидетельство о рождении) (ребёнок гражданин РФ, тк оба родителя граждане РФ).

Вопросы:

1. Как действовать, чтобы размер пособия учитывал доход с обеих работ? (На просторах интернета пишут, что для этого бабушке ДО выхода в отпуск по уходу нужно уволиться со второй работы, так ли это?)

2. Какие документы нужно предоставить работодателю? Пишут, что справки о неполучении пособия от родителей не требуются, тк с 01.01.22 ФСС обязан получать эти данные самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, так ли это? Нужен ли СНИЛС ребенка?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день.

1. Как действовать, чтобы размер пособия учитывал доход с обеих работ?

В законодательстве отсутствует возможность учитывать доход с двух работ по совместительству.

Пособие назначается у одного работодателя по выбору работника  (пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие исчисляется только по среднему заработку у работодателя, по которому назначается и выплачивается пособие (абзац 1 пункта 19 Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540).

(На просторах интернета пишут, что для этого бабушке ДО выхода в отпуск по уходу нужно уволиться со второй работы, так ли это?)

Это заблуждение, данное правило работает иначе и применяется когда работник менял работу, например, он сменил работу и для исчисления среднего заработка за 2 предшествующих года, учитывается средний заработок у предыдущего работодателя, за период предшествующий трудоустройству у нового работодателя. (пункт 19  Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540)

В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается указанное пособие.

К совместительству данное правило не применяется.

2. Какие документы нужно предоставить работодателю?

На основании пункта 34 Правил Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 и пункта 56 Приказа Минтруда № 668н:

— заявление;

— свидетельство о рождении ребенка;

Дополнительно рекомендую направить копию своего паспорта или свидетельства о рождении матери (или отца), подтверждающие родственные связи бабушки.

Пишут, что справки о неполучении пособия от родителей не требуются, тк с 01.01.22 ФСС обязан получать эти данные самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, так ли это?

В приложении № 4 к Приказу Минтруда № 668н установлен полный перечень сведений и документов требующихся для назначения пособия, пунктом 23 таблицы предусмотрено, что данные сведения запрашиваются путем межведомственного взаимодействия.

Исходя из пункта 12 Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 Вы можете также все необходимые документы предоставить лично, но это не обязательно.

Нужен ли СНИЛС ребенка?

СНИЛС не требуется

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.