Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы защитить свои права?

Здравствуйте!

Сломал правую руку. Работодатель об этом знает, поскольку лично видел меня в гипсе. Больничный не оформлял, т. к. работаю сторожем в муниципальном образовательном учреждении и считаю, что полученная травма не мешает осуществлять трудовую деятельность.

Работодатель потребовал подписать служебную записку, содержание которой не относится к теме моего повествования. Являюсь правшой, поставил левой рукой крестик. Работодатель взбешён и требует напечатать на компьютере объяснительную, в которой мне необходимо указать причину по которой я поставил крестик вместо подписи. Сказал, чтоб уходил на больничный, если не напишу объяснительную, хотя с момента получения травмы видел меня и об оформлении с моей стороны больничного разговора не возникало. Больничный оформлять не хочу, так как получу мизерную оплату.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы защитить свои права?

, Виктор, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктор!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.