Так же интересует, есть ограничения допуска на промышленные объекты в связи с возрастом?

Доброе утро. Хотим устроить 17-летного ребенка на должность помощника эксперта промышленной безопасности (функции принеси-подай, ничего сложного). При этом у нас эксперты ездиют в командировки в другие города, посёлки. Какой договор мы можем заключить с 17-летним с возможность поездок в другие города? В ТК РФ указанно что несовершеннолетних в командировки нельзя отправлять, как быть в данной ситуации? Так же интересует, есть ограничения допуска на промышленные объекты в связи с возрастом?

Уточнение от клиента
Договор с несовершеннолетним на оказание услуг (ГПХ) возможно же заключить? такая формулировка будет правильной? «1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать следующие услуги:- зачистка сварных соединений металлической щеткой;- переноска инструментов, материалов, оборудования в пределах рабочей площадки;- письменное фиксирование процедуры проведения неразрушающего контроля специалистом.1.2. Услуги носят периодический характер и выполняются на основании заявок Заказчика, предоставленных в письменной форме или по телефону не позднее 18:00 часов дня, предшествующего дню выполнения работ.1.3. Заказчик обязуется своевременно оплатить оказанные Исполнителем услуги в порядке, сроки и на условиях, которые установлены настоящим Договором.1.4. Заказчик самостоятельно, за свой счет обеспечивает Исполнителя всеми необходимыми документами, материалами, орудиями труда, СИЗ необходимыми для оказания услуги.1.5. Услуги оказываются Исполнителем в следующие сроки:1.5.1. Начало: „07“ июня 2023 г.1.5.2. Окончание: „31“ июля 2023 г. 1.4. Услуги считаются оказанными после подписания акта об оказании услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем.1.5. Исполнитель обязан оказать услуги по настоящему Договору лично.1.6. Стороны вправе рассмотреть вопрос о возможности расширения перечня оказываемых услуг путем подписания Дополнительных соглашений к настоящему Договору.»
, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Трудовое законодательство действительно предусматривает определенные особенности труда несовершеннолетних, которые следует обязательно учитывать вступая с ним в трудовые правоотношения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Труд несовершеннолетних
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/32

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0ebdcb551bf2ed8c72f5a691d75f1aac5297f061/

Из статьи следует:

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

А также, труд несовершеннолетних регулирует  статьи ТК РФ Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b635caacf52f1698330c7c27b9cccb0a9c23bcb9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Какой договор мы можем заключить с 17-летним с возможность поездок в другие города?

Если вести речь о трудовом договоре. то Вы можете заключить трудовой договор с условием разъездного характера работы, также служебные поездки не признаются командировками.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки:

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФЫ.

Можете заключить и гражданский правовой договор оказания услуг, но в зависимости от того о каких услугах идет речь, в некоторых случаях обязателен именно трудовой договор следует это учитывать, это уже не будет являться трудовыми отношениями и регулироваться Трудовым кодексом РФ, такие  правоотношения будут являться гражданскими правовыми и регулироваться Гражданским кодексом РФ.

Подробнее о различиях можете посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Во вложении к ответу типовая форма такого Договора и Акта к нему.

… Так же интересует, есть ограничения допуска на промышленные объекты в связи с возрастом?

Все ограничения в рамках трудового законодательства закреплены в статье ТК РФ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет, я ее привел выше. если имеются условия указанные в данной статье, в отношении несовершеннолетних работников должны применяться установленные ею ограничения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».