Законно ли поступают контролеры выписывая штраф без предложения оплатить проезд?

Законно ли поступают контролеры выписывая штраф без предложения оплатить проезд? Например, я еду без билета, но готова оплатить его по первому требованию контролера, может ли он выписать штраф и что-то требовать?

, Лилия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Если речь идёт о городском общественном транспорте, то контролёры действуют верно — они не обязаны предварительно предлагать оплатить проезд пассажиру, у которого не оказалось при проверке проездного документа. Любой пассажир сам должен безотлагательно после посадки оплатить проезд, чтобы не рисковать быть наказанным за безбилетный проезд в общественном транспорте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Штраф выписывается только в том случае, если Вы не оспариваете событие правонарушения и согласны с ним. Если же не согласны, то данное правонарушение рассматривает мировой судья по месту совершения правонарушения. Субъективная сторона данного правонарушения заключается в неоплате билета за проезд в общественном транспорте согласно правил перевозки пассажиров. Как правило это до следующей остановки после посадки. То есть, если Вы проезд не оплатили, то уже совершили правонарушение по ст.10.1 КоАП города Москвы и оплата проезда не освобождает от ответственности.