Кредиты Что будет за неуплату кредитов, что такое досудебная и судебная стадия взыскания, какие есть риски

Кредиты

Что будет за неуплату кредитов, что такое досудебная и судебная стадия взыскания, какие есть риски

, Алина, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кредитор вправе обратиться в суд сразу как будет просрочка, даже небольшая.

Направит вам досудебную претензию что просит долг погасить.

Потом обратиться в суд, суд долг конечно взыщет и проценты которые набегут за это время.

 Дальше исполнительный лист направят приставу. Он возбудит исполнительное производство. И будет смотреть что и как с вас взыскать. Заблокирует банковские карты которые есть.

Наложит запрет на выезд из РФ, на водительские права если они есть у вас, вправе прийти домой по месту вашей регистрации что-то описать из предметов домашнего обихода, мебели.

Статья 810 ГК. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По истечении трех месяцев с момента образования задолженности банк имеет право податьзаявление о досрочном взыскании долга в суд. На практике финансовые организации не обращаются к суду так скоро. В заключенном кредитном договоре обычно указывают, что кредитор вправе потребовать досрочно возвратить просроченный долг, там и указываются сроки (часто от 6 месяцев с образования долга).

На практике большинство банков (до обращения в суд) применяют следующие меры воздействия:

1) Устные предупреждения. Зависит от политики банка, но уже через 3–4 недели просрочки платежа (а зачастую и раньше) могут начаться звонки. На этом этапе существенные штрафы еще не предполагаются, но игнорировать сотрудников банка, не брать трубку или отвечать грубо не стоит. Гораздо разумнее объяснить ситуацию, попытаться аргументировать просрочку платежа и спокойно обсудить возможные варианты решения проблемы.
2) Письменные предупреждения. Это могут быть и письма, и СМС-оповещения. На этом этапе, как правило, начинают звонить близким (контакты которых оставлял заемщик при оформлении кредита) и поручителям.
3) Начисление штрафов. Как скоро будут начислены штраф или пени, зависит от политики банка и условий договора (этот момент лучше выяснить заранее, на этапе оформления кредита, чтобы потом не было неприятного сюрприза). В итоге придется не только гасить задолженность, но и выплачивать штраф.
Штраф за просрочку платежа должен начисляться из расчета ставки рефинансирования Центробанка. Более крупные штрафы – незаконны!

Если и после всех этих мер заемщик не реагирует, не выходит на связь и не вносит платежи, банк может либо перепродать кредит коллекторам, либо обратиться в суд.

Если банк подает в суд, то тогда после вынесения судебного решения на основании исполнительного листа к заемщику могут быть применены определенные санкции. В частности, это может быть наложение ареста на имущество и банковские счета, ограничение в водительских правах, запрет на выезд за границу, удержание денег из заработной платы.

Если нет возможности платить по кредитам, то можно попробовать обратиться в банк о реструктуризации долга.

Также можно начать процедуру банкротства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

что такое досудебная и судебная стадия взыскания

 Нет никакой досудебной стадии взыскания. Точнее сказать, практически ничем она не грозит. Кредитор направляет Вам письменные требования, может звонить по телефону и т.д. Взыскать какое-либо имущество, изъять его и т.д. без судебного решения законом не предусмотрено.

В соответствии со ст.237 ГК РФ

1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Т… е. для конкретики необходимо изучение каждого из кредитных договоров, возможно, предусмотрена исполнительная надпись нотариуса, как исполнительный документ, получаемый кредитором без суда.

Перспективы судебных исков оценить также не представляется возможным, так как нет данных по каждой просрочке и кредитному договору.

В случае принятия судом решения о взыскании долга, взыскатель вправе направить исп.документ в ФССП, где судебный пристав вправе для исполнения требований осуществлять весь предусмотренный комплекс мер, начиная от ареста/обращения взыскания на счета и до описи имущества по месту жительства.

Словом, если интересует конкретика, а не общие фразы, следует разбирать ситуацию подробнее по каждому просроченному кредиту.

У Вас есть возможность обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве (см. ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При образовавшемся долге по кредитным договорам, на до судебной стадии:

кредитор вправе направлять уведомления о наличии долга с требованием о возврате

при осуществлении любой деятельности направленной на взыскание долга по кредиту, кредитор или лицо его заменяющее (коллектор например) обязан руководствоваться правилами установленными ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. В ФЗ №230 установлены ограничения на деятельность кредитора при взыскании долга.

На судебной стадии при имеющемся долге по кредитам:

кредитор вправе в силу ст.810 ГК РФ обратиться в суд с заявлением о взыскании долга с должника

при обращении в суд кредитор должен руководствоваться законодательными актами — Гражданским Кодексом РФ, ГПК РФ и т.д.

После того, как кредитор получит исполнительный документ о взыскании долга он вправе обратиться в службу судебных приставов- исполнителей в порядке ст.30 ФЗ №229 „Об исполнительном производстве“. Судебный пристав в рамках исполнительного производства вправе проводить исполнительные меры и меры принудительного исполнения в силу ст.68 ФЗ №229. К мерам принудительного исполнения относятся в силу упомянутого ФЗ №229- обращение взыскания на денежные средства на счете должника, установление ограничения на право выезда за пределы РФ, установление места получения дохода и обращения взыскания, установление имущества должника и обращение взыскания на него.

Кроме того, в силу ст.153.8 ГПК РФ заключение мирового соглашения между кредитором и должником, возможно на любой стадии гражданского дела.