Здравствуйте Сегодня переписывался в ВК В комментариях Обсуждали

Здравствуйте. Сегодня переписывался в ВК. В комментариях. Обсуждали чей-то развод. Естественно у меня было свое мнение. У кого-то свое. И много женщин ополчились на меня, начали оскорблять и одна сказала, что она из органов и возьмёт меня в разработку и будут смотреть мою страницу в ВК. Она ведь не имеет права без решения суда и без возбуждения уголовного дела читать чужую переписку

, Гасан,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что конкретно вы писали?

. И много женщин ополчились на меня, начали оскорблять и одна сказала, что она из органов и возьмёт меня в разработку и будут смотреть мою страницу в ВК.

 Если вас оскорбляли, то вы можете подать заявление в прокуратуру дляя привлечения данных лиц к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Суд может наложить штраф.

Если ваши собеседницы из другого города или области, материал могут направить туда. Приложите скриншоты страницы и переписки.

и одна сказала, что она из органов и возьмёт меня в разработку и будут смотреть мою страницу в ВК

 Если вы никому не угрожали и никого не оскорбляли, а просто высказали мнение, отличное от других, но не провоцировали никого на совершения преступлений и например не разжигали межнациональную рознь, то проводить в отношении вас проверку нет оснований.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

много женщин ополчились на меня, начали оскорблять

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Гасан! Все процессуальные действия, связанные с просмотром личной информации, в том числе переписки в социальных сетях могут совершаться только правоохранительными органами в рамках доследственной проверки или возбужденного против лица уголовного дела. Если у этой женщины есть к Вашему диалогу какие — то правовые претензии, она может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки на факт установления в Ваших комментариях возможных признаков того или иного противоправного деяния. Произвольное чтение чужой переписки в контакте может быть истолковано как нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138 Уголовного кодекса РФ) и неприкосновенности частной жизни (статья 137 Уголовного кодекса РФ) и повлечь за собой уголовную ответственность.
      Также Вы имеете право обратиться по факту оскорбления в прокуратуру с заявлением об административном производстве по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин