8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Сегодня переписывался в ВК В комментариях Обсуждали

Здравствуйте. Сегодня переписывался в ВК. В комментариях. Обсуждали чей-то развод. Естественно у меня было свое мнение. У кого-то свое. И много женщин ополчились на меня, начали оскорблять и одна сказала, что она из органов и возьмёт меня в разработку и будут смотреть мою страницу в ВК. Она ведь не имеет права без решения суда и без возбуждения уголовного дела читать чужую переписку

, Гасан,
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что конкретно вы писали?

0
0
0
0
. И много женщин ополчились на меня, начали оскорблять и одна сказала, что она из органов и возьмёт меня в разработку и будут смотреть мою страницу в ВК.

 Если вас оскорбляли, то вы можете подать заявление в прокуратуру дляя привлечения данных лиц к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Суд может наложить штраф.

Если ваши собеседницы из другого города или области, материал могут направить туда. Приложите скриншоты страницы и переписки.

0
0
0
0
и одна сказала, что она из органов и возьмёт меня в разработку и будут смотреть мою страницу в ВК

 Если вы никому не угрожали и никого не оскорбляли, а просто высказали мнение, отличное от других, но не провоцировали никого на совершения преступлений и например не разжигали межнациональную рознь, то проводить в отношении вас проверку нет оснований.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

много женщин ополчились на меня, начали оскорблять

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Гасан! Все процессуальные действия, связанные с просмотром личной информации, в том числе переписки в социальных сетях могут совершаться только правоохранительными органами в рамках доследственной проверки или возбужденного против лица уголовного дела. Если у этой женщины есть к Вашему диалогу какие — то правовые претензии, она может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки на факт установления в Ваших комментариях возможных признаков того или иного противоправного деяния. Произвольное чтение чужой переписки в контакте может быть истолковано как нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138 Уголовного кодекса РФ) и неприкосновенности частной жизни (статья 137 Уголовного кодекса РФ) и повлечь за собой уголовную ответственность. 
      Также Вы имеете право обратиться по факту оскорбления в прокуратуру с заявлением об административном производстве по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. 
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Интернет и право
Человек выдает себя за другую личность и переписывается со мной
Человек выдает себя за другую личность и переписывается со мной
, вопрос №4084362, Ясмина, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня случилась большая для меня беда Вчера
Здравствуйте, у меня случилась большая для меня беда. Вчера, я сглупил и отправил человеку , с которым познакомился на сайте знакомств интимные фотографии. И это оказался мошенник. Он вымогает с меня деньги, грозясь, что разошлёт всем моим друзьям эти фотографии. Я уже оформил займ на 6500 рублей. Сегодня он пишет, что деньги ему не дошли и просит ещё 10 тысяч, но обещает их вернуть. Я уже не знаю что мне делать, помогите пожалуйста
, вопрос №4083052, Дмитрий,
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082141, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2023