Можно ли составить документ или просто прописать, что я имею право на половину и на какие то действия

Открыли общий бизнес. Оформили как ИП. Поэтому все официально на одном человеке. Можно ли составить документ или просто прописать , что я имею право на половину и на какие то действия. И заверить это наториально

Уточнение от клиента
Это нужно, что бы обезопасить себя. В жизни всякое бывает(
, Ирина, Луганск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли составить документ или просто прописать, что я имею право на половину и на какие то действия. И заверить это наториально

Составить можно, но вот сработает ли это в суде, в случае спора — предсказать сложно.

В идеале открыть ООО с делением бизнеса на долю, где оба будут полноправными участниками.

Потому что с одной стороны — действует принцип свободы договора, согласно которому стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (Статья 421 Гражданского кодекса РФ).

Но с другой стороны — в силу того, что такие соглашения прямо не предусмотренне, можно и не получить нормальную судебную защиту.

Ирина
Клиент, Луганск
Про ООО я в курсе. Но, не вариант. Но хоть что то можно сделать? Помогите

Например, передать что-то в собственность Вам, чтобы были хоть имущественные гарантии.

Уточните — что это за бизнес?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина!

Можно ли составить документ или просто прописать, что я имею право на половину и на какие то действия. И заверить это наториально

      В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин несет по обязательствам как индивидуальный предприниматель полную материальную ответственность, статус ИП неотъемлемо связан с ним. ИП нельзя разделить или передать другому лицу без ликвидации, то есть без продажи бизнеса.
      Однако Вы можете заключить с ИП договор аренды имущества или купли — продажи части имущества ИП Вам, а потом сдавать это имущество ИП в аренду и за это получать деньги, например.
      Еще можно, к примеру, Вас трудоустроить в качестве работника в  данное ИП и прописать в Вашем трудовом договоре сдельную зарплату, зависящую от прибыли ИП (процент от прибыли) дополнительно к окладу. Тогда Вы будете получать часть прибыли ИП..  Трудовой кодекс это не запрещает.

      Возможно также оформление договора займа с Вашим бизнес — партнером. Посчитайте, какую сумму Вы вложили в ИП и оформите ее как долговое обязательство перед Вами у нотариуса. В таком случае Ваш бизнес — партнер будет вынужден Вам возместить затраченные средства.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина
Клиент, Луганск
Спасибо

Рад помочь, обращайтесь. Думаю, что вариант с договором займа самый правильный и безопасный с точки зрения отсутствия претензий со стороны контролирующих инстанций