Я бы хотела обратиться за помощью - проверить используется ли торговый знак

Здравствуйте! Я бы хотела обратиться за помощью - проверить используется ли торговый знак https://companies.rbc.ru/trademark/711734/oh-my-dog-oh-my-cat/ своим владельцем и договориться об отчуждении торгового знака мне.

Уточнение от клиента
Быстро заполняла вопрос, еще не пользовалась сервисом. Извините :) Я бы хотела понять по каким признакам можно подтвердить, что знак не используется. Какие мои действия, если я бы хотела занять этот знак. Если не получится договориться с владельцем торговой марки, то какие есть опции? Мой планируемся вид деятельности: изготовление лакомств для животных (корм), в дальнейшем все что касается животных — аксессуары, домики, предметы их жизнедеятельности.
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

проверить используется ли торговый знак

1. На самом деле, ответ именно на этот вопрос, «используется ли фактически товарный знак», не имеет особого значения. Поскольку даже в случае его неиспользования он зарегистрирован в Роспатенте, действует до 2028 года и подлежит защите. Общий принцип, касающийся правовой защиты товарных знаков, состоит в том, что любой товарный знак, имеющийся в реестре, подлежит защите.

В соответствии с законодательством

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1484 ГК РФ.

В соответствии с гражданским законодательством РФ

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Самое важное для Вас — это понимание рисков. Собственно, их довольно много. В первую очередь профильная норма ГК устанавливает возможность взыскания законной неустойки за использование товарного знака, либо взыскания убытков:

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

И пусть максимальный размер неустойки взыскивается редко, это очень солидные риски. И для правообладателя товарного знака судебный процесс будет очень прост, поскольку процесс доказывания существенно облегчен, потому что товарный знак зарегистрирован в реестре и этот факт легко проверяется.

2. Поэтому Ваш вопрос

Какие мои действия, если я бы хотела занять этот знак. Если не получится договориться с владельцем торговой марки, то какие есть опции?

Как раз максимально актуален. То есть банально использовать его товарный знак Вы не сможете, даже если он вообще не используется в обороте. И в первую очередь нужно пытаться договариваться с правообладателем. Реквизиты организации можно поискать в интернете, а можно начать и с официальных реквизитов, имеющихся в ЕГРЮЛ.

Если не получится договориться, придется либо искать другого правообладателя данного товарного знака (но не факт, что он имеется и что ему позволено передавать исключительные права на товарный знак), либо регистрировать свой. Либо работать без товарного знака или с другим средством индивидуализации.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прокомментируйте, пожалуйста, ГК РФ Статья 1486. Последствия неиспользования товарного знакаТут другое написано.
Тут другое написано.

1. Отнюдь. Точнее, в статье 1486 не написано ничего такого, что опровергает указанные мною положения. Как человек знакомый с теорией и практикой вопросы, могу сказать, что сама норма о последствиях неиспользования знака придумана в зарубежном законодательстве на тот случай, если недобросовестное лицо зарегистрирует знак, на который явно будет претендовать другое лицо, для того, чтобы попытаться продать его ему по завышенной цене.

Сама норма имеется и теоретически Вы можете ее использовать, то есть обратиться к правообладателю, но в итоге, когда Вам откажут (а Вам скорее всего откажут, даже если не используют товарный знак), Вам придется идти в суд:

Если в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица правообладатель не подаст заявление об отказе от права на товарный знак и не заключит с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Далее в суде, несмотря на то, что статья 1486 устанавливает презумпцию неиспользования товарного знака (поскольку доказать наличие чего-то возможно, а отсутствие невозможно), Вам нужно будет доказывать свою позицию:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Правообладатель же сможет доказать использование товарного знака буквально неограниченным количеством способов, включая договор с партнерской организацией.

2. Повторюсь, Вы можете начать не с обычного обращения в адрес данной организации с предложением заключить договор предоставления исключительных прав на использование товарного знака, а с требования в рамках 1486 статьи, но лично я не рекомендовал бы этого делать. Хотя бы потому, что тональность контактирования сразу будет не очень располагающей.

3. И, повторюсь, отвечая на Ваш вопрос

Я бы хотела понять по каким признакам можно подтвердить, что знак не используется.

Это практически невозможно. Даже если у Вас вдруг сейчас появится доступ к электронной почте и всей документации данной организации (теоретически, разумеется), Вы не сможете быть уверенной, что нет какого-то договора с таким же третьим лицом, как Вы, об использовании товарного знака.

Можно выделить, разумеется, какие-то косвенные критерии, например, отсутствие судебной практики по этому поводу, отсутствие других правообладателей, слабая распространенность, но они лишь косвенные.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Большинство ответов на Ваш вопрос содержаться в ст.1486 ГК РФ.

По сути речь идет о толковании  и  практики  применения данной статьи.

бы хотела понять по каким признакам можно подтвердить, что знак не используется.

Вам не нужно этого подтверждать,  для обращения к правообладателю достаточно  полагать, что торговый знак  не используется.

Законом бремя доказывания   использования товарного знака возложено на правообладателя, поэтому  по обращению   суд   он   обязан  будет  предоставить доказательство  его    использования.   (ч.3 ст.1486 ГК РФ). .

Какие мои действия, если я бы хотела занять этот знак.

Изначально необходимо предложить правообладателю заключить договор об отчуждении  исключительного права на торговый знак  либо   обратится с заявлением  в Роспатент   об отказе от права на товарный знак. (ч.1 ст.1486 ГК РФ).

Если не получится договориться с владельцем торговой марки, то какие есть опции?

Обратится в суд, но такое право есть только у заинтересованного лица.

К таким лицам могут быть отнесены производители однородных товаров (работ, услуг), в отношении которых (или однородных им) подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, имеющие реальное намерение использовать спорное обозначение в своей деятельности и осуществившие необходимые подготовительные действия к такому использованию.

п.42 Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015), более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186586/ec559d4b262859bc9a04e0f8ced29e53f0851b1b/

По  ссылке пример из судебной практики по применению ст.1486 ГК РФ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71595716/