В населённом пункте запрещают включать уличный свет

Здравствуйте. В населённом пункте запрещают включать уличный свет. Законно это и что делать?

, Юлия, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения, что ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

По вопросам освещения улиц населенного пункта вы вправе обратиться:

— в управляющую организацию, обслуживающую соответствующий многоквартирный дом, — в случае отсутствия освещения придомовой территории,

— в орган местного самоуправления — в случае отсутствия освещения мест общего пользования, не относящихся к придомовой территории,

— в органы внутренних дел, которые осуществляют надзор за дорожным движением, контролируют эксплуатационное состояние автомобильных дорог, дорожных сооружений — в случае отсутствия освещения автомобильных дорог.

В связи с непринятием мер по освещению со стороны данных органов и организаций гражданин вправе обратиться с заявление в органы прокуратуры.