Какие документы нужны для подачи заявления и регистрацию брака в органе ЗАГС

дочери семнадцать лет, ее молодому человеку 20. Дочь в положении, 6-7 недель. какие документы нужны для подачи заявления и регистрацию брака в органе ЗАГС

, мария, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Возраст несовершеннолетних, желающих вступить в брак, должен быть не меньше 16 лет, но в отдельных случаях этот порог может быть снижен до 14 лет. Для подачи заявления в ЗАГС несовершеннолетним нужно принести разрешение на снижение брачного возраста, которое выдается органом местного самоуправления при наличии уважительных причин – беременность, рождение ребенка. Для того, чтобы получить такое разрешение, заявителю или его законному представителю нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства или в МФЦ с пакетом документов, подтверждающих необходимость заключения брака.

Для получения разрешения на брак в местной администрации несовершеннолетние представляют:

• справку о беременности несовершеннолетней из женской консультации или поликлиники (или свидетельство о рождении ребенка),

• характеристику с места учебы или работы.

Вы также можете уточнить комплект документов в органах ЗАГС.