Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать постороннего человека из квартиры

Добрый день, помогите решить вопрос. В 98 году я и моя мама по обмену получили одно комнатную квартиру. Мама являлась главным квартиросьемщиком. В 99 я уехала работать в Москву. В 2003 мама прописала квартиранта . Без какого либо моего согласия и заявления. В 2004 году они заключили брак. В 2011 году мама умерла. И тут я узнаю , что этот совершенно посторонний человек является полноправно пописан в нашей квартире и даже якобы может стать главным квартиросьемщиком. Вопрос: разве можно прописать человека без согласия совершеннолетних , прописанных там же. Можно ли как то выписать его из моей квартиры. На данный момент я проживаю в Москве, а с ним мы договорились, что он будет платить за квартиру т. к. в полной мере пользуется ею ( договор не писменный ). С этим человеком я не общаюсь, и может ли он что нибудь сделать с квартирой пока меня нет. С уважением Наталия, заранее спасибо.

17 Января 2013, 17:21, вопрос №37304 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Получается, что это не посторонний человек, а муж Вашей мамы, он вполне может стать главным квартиросъемщиком.

    На прописку нужно согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире лиц.

    С уважением, Наталья.

    17 Января 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могу ли я сейчас написать иск в суд, по какому праву его прописали в квартиру без моего согласия. Действийно ли это будет или нет смысла дергаться и прийдется с ним делить квартиру.
    18 Января 2013, 22:42
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте!

    Незаконно прописанных граждан можно выписать в судебном порядке. Срок давности исчисляется с того момента когда вы об этом узнали.

    19 Января 2013, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats