Как выписать постороннего человека из квартиры

Добрый день, помогите решить вопрос. В 98 году я и моя мама по обмену получили одно комнатную квартиру. Мама являлась главным квартиросьемщиком. В 99 я уехала работать в Москву. В 2003 мама прописала квартиранта . Без какого либо моего согласия и заявления. В 2004 году они заключили брак. В 2011 году мама умерла. И тут я узнаю , что этот совершенно посторонний человек является полноправно пописан в нашей квартире и даже якобы может стать главным квартиросьемщиком. Вопрос: разве можно прописать человека без согласия совершеннолетних , прописанных там же. Можно ли как то выписать его из моей квартиры. На данный момент я проживаю в Москве, а с ним мы договорились, что он будет платить за квартиру т. к. в полной мере пользуется ею ( договор не писменный ). С этим человеком я не общаюсь, и может ли он что нибудь сделать с квартирой пока меня нет. С уважением Наталия, заранее спасибо.

, Наталия Булдакова, г. Москва
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Получается, что это не посторонний человек, а муж Вашей мамы, он вполне может стать главным квартиросъемщиком.

На прописку нужно согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире лиц.

С уважением, Наталья.

Наталия Булдакова
Клиент, г. Москва
А могу ли я сейчас написать иск в суд, по какому праву его прописали в квартиру без моего согласия. Действийно ли это будет или нет смысла дергаться и прийдется с ним делить квартиру.

Здравствуйте!

Незаконно прописанных граждан можно выписать в судебном порядке. Срок давности исчисляется с того момента когда вы об этом узнали.