8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Либо как организовать процедуру пересмотрения кадастровой оценки и её уменьшения?

Имеется дом в селе Ростовской области. Более 15 лет он не обладает собственником, но в нём был прописан всё это время один человек. Человек умер. Есть человек, которому этот дом уже перешёл в наследство, но не был оформлен. По кадастровой стоимость дом оценивается более 3 млн. рублей, в то время, как соседние дома оцениваются около 400-600 тыс. рублей. Вопрос - возможно ли дооформить этот дом, став собственником, дабы продать его без налогов с продажи/покупки? т.е. кадастровая стоимость слишком завышена. Либо как организовать процедуру пересмотрения кадастровой оценки и её уменьшения?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос — возможно ли дооформить этот дом, став собственником, дабы продать его без налогов с продажи/покупки?

 Добрый день!

Если наследник принял наследство, в чём бы оно ни заключалось, но не оформил свои наследственные права, то он может сделать это в любое врем.

При этом, срок владения наследственным имуществом для исчисления налогов при продаже будет исчисляться с момента открытия наследства — момента смерти наследодателя.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И если прошло более 5 лет с момента смерти наследодателя (а Вы указываете 15 лет), то платить налоги наследнику при продаже не придётся.

 После регистрации своего права в ЕГРН собственник может обратиться с требованием для  оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости, если эта стоимость по его мнению завышена.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Оспорить кадастровую стоимость можно двумя способами: через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Росреестра или в суде, согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/aaabd2657de726c47fb07b78521ec510f76f7f62/?ysclid=lij47rnizl154468487

Наследник-физическое лицо может сразу обращаться в суд, но лучше начать с комиссии Росреестра, так как срок рассмотрения заявления — всего месяц, и нет необходимости платить госпошлину. А в случае, если заключение комиссии его не устроит, то можно обратиться в суд.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Вы не то лицо к которому перешел дом в порядке наследования, если я верно поняла?

Если дом не оформлен в собственность наследником, он является бесхозным, то должен быть передан в администрацию муниципального образования как выморочное имущество.

Если дом не является бесхозным и наследник его фактически принял, но не подал документы нотариусу в течение 6 мес, то он может в судебном порядке признать право на имущество.

Оформить право на недвижимость, которая является бесхозной только по приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ, владея открыто данным имуществом в течение 15 лет, уплачивая все необходимые взносы и коммунальные платежи.

Кадастровая стоимость оспаривается в порядке ст.22 ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Возможно сначала оспаривание кадастровой стоимости сначала в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, а затем  в суд, либо можно сразу в суд. Необходимо приложить к заявлению отчет об оценке рыночной стоимости,  выписку из реестра и правоустанавливающий документ на недвижимость.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Есть человек, которому этот дом уже перешёл в наследство, но не был оформлен

 Этот человек фактически принял наслдество или как? Или под недооформлением Вы понимаете получение им свидетельства о  праве на наследство?

Если человек фактически принял наследство, то нужно обращаться к нотариусу, а затем при необходимости в суд с заявлением о б установлении факта принятия наследства, ст.264 ГПК РФ.После того, как будет получено решение суда можно будет оформить право собственности на дом.

При этом статьями 1114 и 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Указанные положения закона нужно имет ь ввиду и при налогообложении.

Что касается возможности оспаривания кадастровой стоимости — такая возможность имеется. 

Варианты: через комиссию Росреестра или в судебном порядке. 

Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости регулируется ст.22 Федерального закона от 03.07.2016 N 23«О государственной кадастровой оценке»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/07ff1e4aa7ca259356f48cb984b26bfef58da899/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088811, Яна, г. Сочи
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2023