Либо как организовать процедуру пересмотрения кадастровой оценки и её уменьшения?

Имеется дом в селе Ростовской области. Более 15 лет он не обладает собственником, но в нём был прописан всё это время один человек. Человек умер. Есть человек, которому этот дом уже перешёл в наследство, но не был оформлен. По кадастровой стоимость дом оценивается более 3 млн. рублей, в то время, как соседние дома оцениваются около 400-600 тыс. рублей. Вопрос - возможно ли дооформить этот дом, став собственником, дабы продать его без налогов с продажи/покупки? т.е. кадастровая стоимость слишком завышена. Либо как организовать процедуру пересмотрения кадастровой оценки и её уменьшения?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос — возможно ли дооформить этот дом, став собственником, дабы продать его без налогов с продажи/покупки?

 Добрый день!

Если наследник принял наследство, в чём бы оно ни заключалось, но не оформил свои наследственные права, то он может сделать это в любое врем.

При этом, срок владения наследственным имуществом для исчисления налогов при продаже будет исчисляться с момента открытия наследства — момента смерти наследодателя.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И если прошло более 5 лет с момента смерти наследодателя (а Вы указываете 15 лет), то платить налоги наследнику при продаже не придётся.

 После регистрации своего права в ЕГРН собственник может обратиться с требованием для  оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости, если эта стоимость по его мнению завышена.

Далее продолжу.

Оспорить кадастровую стоимость можно двумя способами: через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Росреестра или в суде, согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/aaabd2657de726c47fb07b78521ec510f76f7f62/?ysclid=lij47rnizl154468487

Наследник-физическое лицо может сразу обращаться в суд, но лучше начать с комиссии Росреестра, так как срок рассмотрения заявления — всего месяц, и нет необходимости платить госпошлину. А в случае, если заключение комиссии его не устроит, то можно обратиться в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы не то лицо к которому перешел дом в порядке наследования, если я верно поняла?

Если дом не оформлен в собственность наследником, он является бесхозным, то должен быть передан в администрацию муниципального образования как выморочное имущество.

Если дом не является бесхозным и наследник его фактически принял, но не подал документы нотариусу в течение 6 мес, то он может в судебном порядке признать право на имущество.

Оформить право на недвижимость, которая является бесхозной только по приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ, владея открыто данным имуществом в течение 15 лет, уплачивая все необходимые взносы и коммунальные платежи.

Кадастровая стоимость оспаривается в порядке ст.22 ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Возможно сначала оспаривание кадастровой стоимости сначала в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, а затем  в суд, либо можно сразу в суд. Необходимо приложить к заявлению отчет об оценке рыночной стоимости,  выписку из реестра и правоустанавливающий документ на недвижимость.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Есть человек, которому этот дом уже перешёл в наследство, но не был оформлен

 Этот человек фактически принял наслдество или как? Или под недооформлением Вы понимаете получение им свидетельства о  праве на наследство?

Если человек фактически принял наследство, то нужно обращаться к нотариусу, а затем при необходимости в суд с заявлением о б установлении факта принятия наследства, ст.264 ГПК РФ.После того, как будет получено решение суда можно будет оформить право собственности на дом.

При этом статьями 1114 и 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Указанные положения закона нужно имет ь ввиду и при налогообложении.

Что касается возможности оспаривания кадастровой стоимости — такая возможность имеется.

Варианты: через комиссию Росреестра или в судебном порядке.

Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости регулируется ст.22 Федерального закона от 03.07.2016 N 23«О государственной кадастровой оценке»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/07ff1e4aa7ca259356f48cb984b26bfef58da899/