Как оформить наследство на дом и снизить его завышенную кадастровую стоимость?
Имеется дом в селе Ростовской области. Более 15 лет он не обладает собственником, но в нём был прописан всё это время один человек. Человек умер. Есть человек, которому этот дом уже перешёл в наследство, но не был оформлен. По кадастровой стоимость дом оценивается более 3 млн. рублей, в то время, как соседние дома оцениваются около 400-600 тыс. рублей. Вопрос - возможно ли дооформить этот дом, став собственником, дабы продать его без налогов с продажи/покупки? т.е. кадастровая стоимость слишком завышена. Либо как организовать процедуру пересмотрения кадастровой оценки и её уменьшения?
Оспорить кадастровую стоимость можно двумя способами: через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Росреестра или в суде, согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/aaabd2657de726c47fb07b78521ec510f76f7f62/?ysclid=lij47rnizl154468487
Наследник-физическое лицо может сразу обращаться в суд, но лучше начать с комиссии Росреестра, так как срок рассмотрения заявления — всего месяц, и нет необходимости платить госпошлину. А в случае, если заключение комиссии его не устроит, то можно обратиться в суд.