Обязаны ли вернуть средства на другую карту?

Здравствуйте. Купила телефон маме в подарок. Телефон не подошел по габаритам и цвету. Телефон не вскрывали. Отнесла в магазин, чтоб вернуть. Карта, с которой был произведен платеж заблокирована и закрыта. Продавцы изначально отказадись принимать заявление на возврат. Потом попросили реквизиты другой карты. Предоставила. Сказали свяжутся. Прошло более месяца, полная тишина. Не могу посетить данный магазин, т.к. нахожусь в другом городе. Писала в чат магазина. Говорят, что не могут дать никакой информации. Только личный визит. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Обязаны ли вернуть средства на другую карту? Заранее спасибо!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ирина Петренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Рекомендую Вам обратиться к магазину в письменной форме в виде претензии, направить ее по Почте России с приложением реквизитов карты, на которую необходимо перевести деньги. Одновременно, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и уведомить об этом факте магазин для скорейшего разрешения ситуации с возвратом денег. К жалобе в Роспотребнадзор приложить документ, подтверждающий возврат товара и выписку по карте за период со дня возврата товара до дня обращения в Роспотребнадзор. Таким образом, вы подтвердите действительность Ваших слов о неисполнении магазином обязанности по возврате денежных средств за возвращенный товар.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Данный товар является технически сложным, согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г.

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен.

Однако, потребитель имеет право на обмен и возврат тогда, когда на такойтовар установлен гарантийный срок менее 1 года. Если гарантийный срок не установлен или составляет менее 1 года, потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней с даты покупки, если он не подошел ему по цвету, форме, размеру или комплектации. Необходимым условием для такого обмена является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлыков товара. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, потребитель вправе требовать возврата денежных средств в течение 3 дней с даты возврата товара обратно. Указанные правила установлены ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Галина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!