Или возникнут трудности и как действовать если откажут?

Здравствуйте! Супруг пограничник, неся службу у границы с Украиной получил минно осколочные ранения кисти и бедра. Можем ли мы рассчитывать на единовременную выплату по указу президента номер 209 от 18.04.2022? Или возникнут трудности и как действовать если откажут?

, ольга, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, есть все основания для получения выплаты.

Муж уже подавал рапорт на выплату? Справку, утвержденную Центральной ВВК ФСБ, получили? А справку о ранении?

По порядку получения выплаты вам нужно руководствоваться Приказом ФСБ России от 09.12.2022 N 595
«Об утверждении Порядка назначения и осуществления военнослужащим органов федеральной службы безопасности и членам их семей единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. N 209 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим органов федеральной службы безопасности и членам их семей“ (текст есть в Интернете)

ольга
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Нет, ещё не подавал, так как находится еще на лечении в больнице.