Могу ли я написать заявление на увольнение с 15 числа чтобы с 30 меня уволили?

С 19 июня по 30 июня ухожу в учебный отпуск. Могу ли я написать заявление на увольнение с 15 числа чтобы с 30 меня уволили?

, Наталья, г. Москва
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Трудовой кодекс не устанавливает никаких запретов на увольнение работника по собственному желанию в период его нахождения в учебном отпуске. Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив о своем намерении работодателя за две недели (часть 1 статьи 80 ТК). Можете написать заявление на увольнение На следующий день после того, как работодатель принял заявление, начинается отработка — оговоренный сторонами срок до увольнения. Дни отпуска засчитываются за дни отработки. Заставить работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска невозможно. Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1. В период отработки можно передумать и забрать заявление, если рабочее место еще свободно.