Как получить компенсацию за ущерб здоровью?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ЯВЛЯЮСЬ ПОСТРАДАВШЕЙ В ДТП, БЫЛА ПАССАЖИРОМ НЕВИНОВНОГО АВТО. СЛОМАЛА НОГУ. КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА УЩЕРБ ЗДОРОВЬЮ?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У виновника есть страховка ОСАГО? В отношении виновника уже вынесли постановление о наказании?

Кристина
Клиент, г. Москва
ОСАГО есть, постановления о наказании нет, так как сейчас я нахожусь на больничном, а СМЭ возможно провести по выздоровлению

Дождитесь постановления, потом можете обращаться за выплатой в страховую компанию виновника.

Отдельно от страховки можно взыскать компенсацию морального вреда. Если добровольно откажется, можно через суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если причинитель вреда добровольно возмещать вред отказывается, придется обращаться в суд и обосновывать свои требования в том числе статьей 1064 ГК:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1064 ГК РФ.

Помимо взыскания ущерба, Вы можете взыскивать и другие понесенные убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Требования, которые предъявляются к исковому заявлению и прилагаемым документам, установлены статьями 131-132 ГПК РФ.