Как мне поступить в данной ситуации?

В ноябре 2022 года скончался мой отец, он проживал в Пермском крае как и я, но в декабре 2022 года я переехала в Астрахань, но перед отъездом я у нотариуса оформила право на наследование. Теперь его официальная жена просит оформить отказ, аргументируя это тем, что не может продать имущество (квартира, гараж, сад). Так же у моего покойного отца имеется банковская задолженность. Как мне поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Отказаться от наследства вы теперь не можете, так как истек шестимесячный срок для отказа от наследства.

Отвечать по долгам отца необходимо будет в пределах наследуемого имущества.

Сейчас вам необходимо оформить наследвенные права, а затем, если будет ваше желание, то продать имущество вместе с супругой отца