В какой срок он должен со мной связаться?

Моего 9-летнего сына на даче покусала собака.22 мая. Сразу же позвонила в полицию. Сына увезла в больницу. В этот же день мне позвонила инспектор ПДН. Я написала заявление о нападении собаки, дала номер телефона ходяйки, ее ФИО. Были сняты показания с моей дочери(10 лет) она была свидетелем. Мне больше никто не звонил. Участковый не приходил. Сын пролежал в детской хирургии 10 дней, 10 швов, 3 раны на голени. Хочу подать в суд на хозяйку собаки, она мне даже не позвонила, не узнала о состоянии ребенка. Я ей звонила, нужна была справка в травмпункт, что собака не больна бешенством(отказалась предоставить), чтобы не ставить ребенку уколы от бешенства.

С какими документами мне обратиться в суд? Почему ко мне не приходил участковый? В какой срок он должен со мной связаться?

, Ольга, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Свяжитесь с участковым самостоятельно.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте! По вашему заявлению полиция должна была провести проверку и принять процессуальное решение (вероятнее всего в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела), о чём уведомить вас письменно путем направления уведомления по почте. Срок проверки до 03 суток, и может быть продлен до 10 суток. Вы имеете право получить копию указанного процессуального решения, в котором должны быть изложены результаты проверки и юридическая квалификация деяния о наличии, либо отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния. Участковый не обязан был к вам приходить, либо звонить вам, с учётом того, что вы подали заявление, ваша дочь — свидетель была опрошена, т.е. мероприятия с вашим участием проведены. При этом, в случае назначения и производства судебно-медицинской экспертизы, участковый либо инспектор ПДН, либо сотрудник полиции проводящий проверку должны были вызвать вас в полицию и ознакомить как с постановлением о назначении экспертизы, так и с заключением эксперта. Если экспертиза не проводилась, нужно выяснять причины такого бездействия.  В суд нужно обращаться с исковым заявлением, к которому приложить письменные доказательства, подтверждающие обстоятельства причинения физического и морального вреда вашей дочери.

    Перечень  документов которые нужно предоставлять в суд, нужно определять исходя из документов, оформленных медицинскими учреждениями, а также из вашего заявления в полицию, материалов проверки проведенной полицией, и принятого ими процессуального решения.