Если он устроится НА ПОЛ СТАВКИ ОФИЦИАЛЬНО - СМОЖЕТ ЛИ ОН ПЛАТИТЬ 25% от своего дохода?

Здравствуйте. Муж платит алименты. Сейчас работает неофициально. Отчисляет самостоятельно по 15.000 ежемесячно. Но хочет устроиться на работу, чтобы перечислять 25% от официального дохода.

Если он устроится НА ПОЛ СТАВКИ ОФИЦИАЛЬНО - СМОЖЕТ ЛИ ОН ПЛАТИТЬ 25% от своего дохода?

Это законно? Или на пол ставки он не имеет права устраиваться и только нужно на полный рабочий день устроиться, чтобы шли перечисления 25% от зарплаты?

, светлана, г. Электросталь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно что при небольшой официальной зарплате суд назначит ему 25%. Сейчас все больше в решениях судов стали писать 25%, но не менее 1\2 прожиточного минимума.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется решение суда о взыскании с отца ребенка алиментов на содержание ребенка, то алименты подлежат взысканию в размере, который установлен судебным решением.

Изменение установленного судом размера алиментов возможно только на основании решения суда в соответствии со ст. 119 СК РФ, согласно ч. 1 которой

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от того, взыскивали ли вы алименты и в какой форме. Если аоипетты взысканы в процентах от заработка, то у него будут вычитать 1/4 часть от заработной платы. Никто запретить ему устраиваться на полставки при этом не может. Но в таком случае вы можете заново подать на алименты с требованием присудить их в твердой денежной сумме. Например, в размере 15 000 в месяц. Так как заработок у него нестабильный и ранее он перечислял такую сумму, то суд принять решение в вашу пользу