Что делать, если магазин отказывается принимать неисправную болгарку спустя месяц после покупки?

Сломалась болгарка, куплена месяц назад, чек есть. В магазине не приняли, сказали, что уже прошло 10 дней. Что делать в данной ситуации?

, Люда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пишите претензию на имя продавца, требуйте проведение экспертизы — если поломка не вызвана неправильной эксплуатацией, а будет установлен дефект производителя., то деньги обязаны вернуть.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.