Мне нужно подать ходатайство в суд о содействии в получении видео (участковый утверждает, что суд сам запросит) или судья самостоятельно запросит материал без моего участия?

Жену сбила несовершеннолетняя на электросамокате. идёт суд, заседание перенесено с формулировкой "Истребование доказательств", судья хотела ознакомиться с материалами дела. В заявлении есть копия отказа от возбуждения (есть оригинал), само событие зафиксировано на камеру видеонаблюдения ГИБДД, копия видео хранится в полиции. Мне нужно подать ходатайство в суд о содействии в получении видео (участковый утверждает, что суд сам запросит) или судья самостоятельно запросит материал без моего участия? Если нужно ходатайство, то нужно ли написать заявление в полицию или можно просто сослаться на то, что материал находится в полиции?

, Константин, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша жена и вы как её представить на основании заявленного вами в полицию ходатайства/заявления имеете право знакомиться с материалами проверки проведенной по вашему/жены заявлению, а также право производить фотосъемку данного материала, и копирование данного видео. После ознакомления, фото материалов проверки и скопированное видео вы сможете самостоятельно предоставить в суд в качестве доказательств. Но если полиция вам откажет, либо проигнорирует ваше заявление/ходатайство об ознакомлении, тогда можно обратиться в суд за содействием, приложив оригинал/заверенную копию этого ходатайства/заявления об ознакомлении. Суд может запросить сам материалы проверки и видео из полиции, и это можно проверить путем подачи заявления об ознакомлении с материалами дела в суде. То есть в деле должен будет быть запрос суда в адрес полиции. Второй вариант, когда суд запрашивает сам, лучше с позиции того, что вам не нужно будет доказывать, что представленные фото и копия видео достоверные. Но с другой стороны, рекомендую оба варианта. Так как были в практике случаи, когда видео «терялось».