8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне нужно подать ходатайство в суд о содействии в получении видео (участковый утверждает, что суд сам запросит) или судья самостоятельно запросит материал без моего участия?

Жену сбила несовершеннолетняя на электросамокате. идёт суд, заседание перенесено с формулировкой "Истребование доказательств", судья хотела ознакомиться с материалами дела. В заявлении есть копия отказа от возбуждения (есть оригинал), само событие зафиксировано на камеру видеонаблюдения ГИБДД, копия видео хранится в полиции. Мне нужно подать ходатайство в суд о содействии в получении видео (участковый утверждает, что суд сам запросит) или судья самостоятельно запросит материал без моего участия? Если нужно ходатайство, то нужно ли написать заявление в полицию или можно просто сослаться на то, что материал находится в полиции?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша жена и вы как её представить на основании заявленного вами в полицию ходатайства/заявления имеете право знакомиться с материалами проверки проведенной по вашему/жены заявлению, а также право производить фотосъемку данного материала, и копирование данного видео. После ознакомления, фото материалов проверки и скопированное видео вы сможете самостоятельно предоставить в суд в качестве доказательств. Но если полиция вам откажет, либо проигнорирует ваше заявление/ходатайство об ознакомлении, тогда можно обратиться в суд за содействием, приложив оригинал/заверенную копию этого ходатайства/заявления об ознакомлении. Суд может запросить сам материалы проверки и видео из полиции, и это можно проверить путем подачи заявления об ознакомлении с материалами дела в суде. То есть в деле должен будет быть запрос суда в адрес полиции. Второй вариант, когда суд запрашивает сам, лучше с позиции того, что вам не нужно будет доказывать, что представленные фото и копия видео достоверные. Но с другой стороны, рекомендую оба варианта. Так как были в практике случаи, когда видео «терялось».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Защита прав потребителей
Направила запрос в магазин, они утверждают, что это не брак, узел мог появиться механически
Добрый день, купила в магазине коляску. На ремне безопасности нашли большой узел. Направила запрос в магазин, они утверждают, что это не брак, узел мог появиться механически. Коляска не была в использовании. И отчетливо видно что это брак при производстве полотна. Я запросила официальный отказ и хочу обратиться в рос потреб надзор, чтобы производитель устранил дефект или заменил товар.
, вопрос №4086278, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 05.06.2023