Какие запросы может сделать пристав?

Добрый день! С бывшим мужем развелась в январе 2021 года, в ноябре 2021 года было заключено нотариальное соглашение, по которому на содержание сына он должен был выплачивать 3759 рублей (но не менее 25% дохода). При заключении соглашения бывшим супругом была предоставлена справка 2-НДФЛ, по которой его зарплата на тот момент составляла 15 000 рублей. При получении алиментов я писала расписки, где была фраза, что я не имею претензий к сумме алиментов. С 1 января текущего года я получаю 4500 рублей ежемесячно в качестве алиментов на сына. Сейчас я узнала, что он взял в ипотеку 3-комнатную квартиру, взял кредит и купил автомобиль (Hyundai i40, далеко не самая дешёвая машина), при этом его супруга находится в декрете, ребёнку нет ещё и года (соответственно, получает декретные, причём, небольшие, до декрета она работала воспитателем в садике). Естественно, бывший муж не мог бы себе позволить такие покупки на зарплату 18000 рублей (раз 25% от зарплаты = 4500 рублей). Вопросов несколько:

1. Могу ли я предъявить претензии в суде о размере алиментов, если в расписках есть фраза, что я не имею претензий? На момент оформления расписки не имела, а сейчас вопросов больше, чем ответов.

2. Могут ли судебные приставы помочь мне в этом вопросе? Если я обращусь к приставам с нотариальным соглашением, они начнут исполнительное производство по поводу того, что размер алиментов не соответствует зарплате бывшего мужа?

3. Какие запросы может сделать пристав? В банк, налоговую, какие-то инстанции по имущественным вопросам (доказать, что в собственности бывшего мужа появилась квартира, дорогостоящий автомобиль)?

Заранее спасибо за ответы!

, Мария, г. Москва
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в суд и указать что по вашим сведениям у мужа  имеются иные доходы, с которых оплату алиментов не производит. Такое право вам даёт семейный кодекс. Размер алиментов можно изменить по соглашению сторон или в судебном порядке. Изменение алиментов возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (п. п. 2, 4 ст. 101, п. 1 ст. 119 СК РФ). Изменение размера алиментов на основании соглашения. Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ). Кро еттого суд поверит его доходы, заявите ходатайство об этом в соответствии со ст.57 ГПК. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа и подлежит обязательному исполнению в соответствии со ст.100 семейного кодекса Российской Федерации. 3. Пристав может запросить любые сведения о должнике из ПФР, налоговой, госреестра, ГИБДД и установить какие доходы у вашего мужа и собственность. В судебном порядке можете прсит суд установить алименты в твёрдой сумме или и в твёрдой и в процентной, суд рассматривает в заседании все доводы и выносит решение.