8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие запросы может сделать пристав?

Добрый день! С бывшим мужем развелась в январе 2021 года, в ноябре 2021 года было заключено нотариальное соглашение, по которому на содержание сына он должен был выплачивать 3759 рублей (но не менее 25% дохода). При заключении соглашения бывшим супругом была предоставлена справка 2-НДФЛ, по которой его зарплата на тот момент составляла 15 000 рублей. При получении алиментов я писала расписки, где была фраза, что я не имею претензий к сумме алиментов. С 1 января текущего года я получаю 4500 рублей ежемесячно в качестве алиментов на сына. Сейчас я узнала, что он взял в ипотеку 3-комнатную квартиру, взял кредит и купил автомобиль (Hyundai i40, далеко не самая дешёвая машина), при этом его супруга находится в декрете, ребёнку нет ещё и года (соответственно, получает декретные, причём, небольшие, до декрета она работала воспитателем в садике). Естественно, бывший муж не мог бы себе позволить такие покупки на зарплату 18000 рублей (раз 25% от зарплаты = 4500 рублей). Вопросов несколько:

1. Могу ли я предъявить претензии в суде о размере алиментов, если в расписках есть фраза, что я не имею претензий? На момент оформления расписки не имела, а сейчас вопросов больше, чем ответов.

2. Могут ли судебные приставы помочь мне в этом вопросе? Если я обращусь к приставам с нотариальным соглашением, они начнут исполнительное производство по поводу того, что размер алиментов не соответствует зарплате бывшего мужа?

3. Какие запросы может сделать пристав? В банк, налоговую, какие-то инстанции по имущественным вопросам (доказать, что в собственности бывшего мужа появилась квартира, дорогостоящий автомобиль)?

Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Василий Беляев
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в суд и указать что по вашим сведениям у мужа  имеются иные доходы, с которых оплату алиментов не производит. Такое право вам даёт семейный кодекс. Размер алиментов можно изменить по соглашению сторон или в судебном порядке. Изменение алиментов возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (п. п. 2, 4 ст. 101, п. 1 ст. 119 СК РФ). Изменение размера алиментов на основании соглашения. Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ). Кро еттого суд поверит его доходы, заявите ходатайство об этом в соответствии со ст.57 ГПК. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа и подлежит обязательному исполнению в соответствии со ст.100 семейного кодекса Российской Федерации. 3. Пристав может запросить любые сведения о должнике из ПФР, налоговой, госреестра, ГИБДД и установить какие доходы у вашего мужа и собственность. В судебном порядке можете прсит суд установить алименты в твёрдой сумме или и в твёрдой и в процентной, суд рассматривает в заседании все доводы и выносит решение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.06.2023