Подхожу ли в этой ситуации под новые изменения в законодательстве (2023 г.) по досрочному оформлению пенсии

Добрый день! Вопрос по досрочному выходу на пенсию. В 2023 году мне исполняется 57 лет. Я отношусь к матерям родившим трех детей. Но один ребенок был инвалидом, дожил до 7,5 лет. Подхожу ли в этой ситуации под новые изменения в законодательстве (2023 г.) по досрочному оформлению пенсии. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению достижения 8-летнего возраста обязательное условие.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;