Куда обращаться военнослужащему при отказе в лечении после операции и окончании контракта?

Мой муж военнослужащий. С начала СВО находился на Украине. У него уже давно закончился контракт с военной службы который он прошел до конца . Контракт окончился в октябре 26 .22 г . Писал рапорт пару раз но никак. Далее получил травму пальца( разрыв сухожилия)ему сделали операцию ,месяц он находился на больничном . Прошел военную комиссию ,сделали УЗИ и сказали что сделать ещё одну операцию ,так как зашили неправильно . Он палец не чувствует ,не может согнуть ,болит. С этим обращением он пошел в госпиталь где служит . Ему отказали ,сказали что нет мест в госпиталях ,хотя изначально сказали что поедешь тогда то тогда то...Из его части уже есть те кто там с начала сво и до сих пор никакого отпуска . Муж тоже приезжал только один раз за весь год и то на пару дней.

Мобилизационные мероприятия тоже окончены давно по приказу главнокомандующего В .В Путина и никого не увольняют.

Я одна осталась с двумя детьми,мне тяжело. Помощи нет . Мои родители уже в возрасте ,мама больна и инвалидка второй группы . А муж сам сирота . В доме нет кормильца и помошника .

Куда обращаться? Законно ли ? Могу вернуть мужа?((

, Карина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Карина.

Уволиться с военной службы по контракту возможно только в случае если его ВВК признает не годным к военной службе.

Мобилизация не окончена, окончены мобилизационные мероприятия, но не Указ О частичной мобилизации от 21.09.2022 №647.

Об окончании периода мобилизации должно быть объявлено Указом Президента РФ как верховного главнокомандующего.

Кроме не годности к военной службе еще остались 2 основания увольнения с военной службы до отмены Указа Президента о частичной мобилизации

1. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе

2. Осуждение к лишению свободы.

Но, полагаю эти основания Вы не рассматриваете.

С уважением!  Г.А. Кураев

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так ВВК сказали что нудно сделать ему операцию. Написано было годен с ограничениями (В3)

Даже если будет ограниченно годен, то не уволят.

Надо заключение ВВК — не годен к военной службе.

Судя по указанному Вами маловероятно что поставят категория годности Д — не годен.