Интересуют детальные требования: наличие окон, отдельного входа, пандуса, сколько санузлов должно быть и тп

Добрый день! Каким документом регламентируются требования для помещения для профессионального обучения (ОКВЭД 85.30)?

Интересуют детальные требования: наличие окон, отдельного входа, пандуса, сколько санузлов должно быть и тп.

Уточнение от клиента
У нас учебный центр. Интересует именное профессиональное обучение, не профессиональное образование.
, Анна Русакова, г. Тверь
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. ОКВД для выбранной Вами категории в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности подразумевает осуществление профессионального обучения.

Имеется свод правил, предъявляющий требования к размещению, участкам и функциональным группам помещений, инженерному оборудованию, внутренней среде и энергоэффективности проектируемых профессиональных образовательных организаций

В силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку.- https://www.faufcc.ru/technical-regulation-in-constuction/formulary-list/?s=279

Анна Русакова
Клиент, г. Тверь
Анастасия, в этом документе — требования к профессиональному образованию. У нас учебный центр, профессиональное обучение!

Относительно наличия пандусов отмечу- из смысла статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», исходит, что образовательное учреждение должно создать «специальные условия», предполагая в том числе условия доступа в заведение

10. Профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

У вас не будет единого документа.

Что-то будет от «пожарников», что-то из законодательства о защите инвалидов и т.д.

Что касается помещения, то будет действовать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2

«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“ — это универсальные требования, в том числе к офисным помещениям.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 нет конкретных требований для помещений для профессионального обучения с ОКВЭД 85.30. Однако, общие требования к помещениям для образовательных учреждений устанавливаются в Санитарных правилах и нормах СП 3.3.2.042-99 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». В соответствии с этим документом помещения для профессионального обучения, как правило, должны обеспечивать:

— Наличие естественного освещения — размер окон должен быть не менее 1/6 площади пола, а стекло должно быть прозрачным и обеспечивать доступ света;
— Наличие кондиционера или системы вентиляции с поддержанием определенного уровня температуры и влажности;
— Отдельный вход с улицы, если помещение не имеет общего входа с другими помещениями публичного пользования;
— Наличие пандуса в случае, если помещение расположено на первом этаже и имеются пороги или ступени на подъезде;
— Наличие не менее одного санузла на каждые 15-20 человек в зависимости от категории помещения;
— Наличие системы водоснабжения и канализации, соответствующие стандартам, а также средства индивидуальной гигиены и средства для дезинфекции.

Обратите внимание, что вышеуказанные требования могут быть дополнены или изменены в зависимости от конкретного объекта и в соответствии с региональным законодательством.

С уважением.