Возмущенный бездействием городских властей, Виланов на одной из встреч главы городской администрации Тушканчикова с жителями города выстрелил в него из охотничьего ружья, но промахнулся

Пенсионер Виланов неоднократно обращался в РЭУ, а затем и в городскую мэрию с

требованием наладить отопление в микрорайоне. Возмущенный бездействием городских

властей, Виланов на одной из встреч главы городской администрации Тушканчикова с

жителями города выстрелил в него из охотничьего ружья, но промахнулся.

Квалифицируйте содеянное Вилановым.

, Анна, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Действия Виланова попадают под состав уголовно наказуемого деяния- покушения на убийство, совершенного в связи с осуществлением лицом служебной деятельности общеопасным способом, по  ч.3 ст. 30, п. п. «б. », «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

 Действовать Виланов с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам ( т.е. выбрал способ и орудие преступления-  огнестрельное оружие, выстрелил, но промахнулся).

Под осуществлением служебной деятельности (п.б ч.2 ст. 105 УК РФ )следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству, а под выполнением общественного долга — законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий.

  Под общеопасным способом убийства (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей. ( УК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».