Можно ли вступить в наследство после смерти отца, если на момент его смерти я была несовершеннолетней?

У меня умер отец в 2012 году,бабушка моя тогда переписала часть квартиры ему,но он погиб,а я его родная дочь,но когда он умер мне не было 18 лет,и я не вступила в наследство,могу ли я сейчас вступить

, Елизавета Филатова, г. Москва

Здравствуйте! А у Вас фактическое пользование имуществом было?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно в любом случаи обращаться к нотариусу о том, чтобы он выдал справку о пропуске срока вступления в наследства и уже через суд восстанавливать срок.